Взять реванш не удалось

У болельщиков еще свежи воспоминания о том захватывающем матче в Орске, когда воронежцы, в первом круге чемпионата гости в нашем городе и обыграли «Южный Урал» со счетом 4:5. Тогда подопечные Александра Титова дважды выходили вперед и дважды южноуральцы сравнивали счет, однако три очка уплыли из Орска. Сегодня команда Руслана Сулейманова имела все шансы отплатить «Бурану» той же монетой. Мотивации у орских хоккеистов хоть отбавляй, борьба в зоне плей-офф продолжается и сейчас набор очков становится первоочередной задачей. «Буран» не столь жестко мотивированы, но в родных стенах не привыкли выбрасывать белый флаг. А посему, матч обещал быть напряженным, что в итоге и получилось.

В первом периоде обе команды играли в скоростной манере, стремясь открыть счет первыми. И за 13 минут до конца первого периода Анатолий Раенко был точен после передачи прорвавшегося по флангу Евгения Соловьева — 1:0, более чем удачное начало! Но завершить успех еще одним голом гостям не удалось, более того, «ураганные» сравняли счет. В скоростной манере у хозяев отличился Руслан Башкиров.

Во втором периоде равный счет на табло продержался почти до конца периода, при большой плотности бросков у «Южного Урала» и количеству удалений у воронежской команды. 8 минут хозяева поочередно «отдыхали» в штрафном боксе, буквально раздаривая орчанам шансы увеличить счет в матче. Но воспользоваться «подарками» хозяев южноуральцы не смогли. Случилась даже потасовка у ворот Данилы Алистратова, хозяева увеличили давление во второй части периода и это принесло результат, сначала Князев не реализовал выход «один в ноль», но затем получив пас в средней зоне Константин Майоров с неудобной руки забросил вторую шайбу в матче — 2:1.

В третьем отрезке матча орчане вновь сравняли счет. Отличился Сергей Кочетков, стабильно начинающий набирать очки после выздоровления. И всё это до боли стало напоминать октябрьский матч в Орске, настолько же бескомпромиссная борьба и постепенно увеличивающийся накал. Южноуральцы стремились закрепить успех, опасно атаковали и доставили Илье Андрюхову немало хлопот. Но фортуна была на стороне «Бурана» в этот вечер, всего через четыре с небольшим минуты после гола Кочеткова, Аслан Раисов грамотно реализовал большинство при помощи партнеров и «Буран» снова повел в счете...во второй раз в этом матче. Как ни пытался тренерский штаб орской команды «сбить дыхание» воронежцам, те твердо встали на защиту ворот, ложились под шайбу и довели игру до победы. Вновь в одну шайбу — 3:2.

Таким образом в этой выездной серии «Южный Урал» взял 5 стратегически важных очков из 12 возможных. Орчане прочно укрепились в зоне плей-офф, плотно обставив пространство вокруг себя. И до следующей домашней серии, которая стартует 7 января запаса прочности должно хватить.

- Конечно, хотелось закончить уходящий год на мажорной ноте, но, к сожалению, не до конца ребята прониклись этой идеей, не до конца выполнили установку, грубые ошибки привели к тому, что не заработали очков. В принципе, можно сказать, равная игра была, с равными возможностями, но, к сожалению, выигрывает кто-то один. И заслуженно.

Александр Титов, главный тренер «Бурана»:

- Свою команду хочу поздравить с победой, действительно игра была равной, две хорошие команды встречались. По накалу эта игра, думаю, была уровня плей-офф. Болельщиков – с победой!