Первая неудача

Сегодняшний матч, как говорится, был за 6 очков. В спину «Южному Уралу» неровно дышат три команды, ближе всех нижнетагильский «Спутник», далее красноярский «Сокол» и на расстоянии вытянутой руки тюменский «Рубин», как сказал в недавнем интервью главный тренер орчан Руслан Сулейманов: «плотность очков сейчас высока и каждый стремится забраться повыше». Поэтому на границе плей-офф пока что, тучи ходят хмуро и четкой ясности кто же закрепится в 16-ти лучших нет. Орчане были отлично заряжены на этот матч, три победы подряд в родных стенах как нельзя лучше мотивировали команду на победу в этом матче. В начале первого периода, казалось, что шайбаа если не сейчас, то через пару-тройку минут обязательно влетит в ворота Петрова, в скорости и силовой борьбе «Южный Урал» не уступал сопернику. В одном моменте здорово сыграл Максим Ведькалов, поборовшись в своей зоне, сыграл в стенку с партнерами, и выкатился на пару с Кочетковым на ворота соперника, но воспользоваться своим шансом нападающие «Южного Урала» не смогли. А через некоторое время у орчан произошла замена вратаря, Данила Алистратов поехал на скамейку, а его партнер Юрий Ключников занял место в воротах. И через некоторое время, «сине-белые» не досмотрели за Александром Лебедевым и тот прорвавшись по флангу выстрели по воротам Ключникова, шайба предательски проползла за ленту между щитков вратаря. С таким счетом команды ушли на первый перерыв.

Во втором периоде «Южный Урал» старался плотнее играть к синей линии, старался почаще беспокоить вратаря хозяев хорошими проходами, но войти в зону к «горожанам» было не просто. А хозяева почувствовав перелом настроения заиграли активнее, об этом и говорила статистика после второго периода, по броскам «горожане» далеко оторвались от южноуральцев — 24:8. Неплохие шансы забить были у Вячеслава Каравдина, Романа Музычко и Егора Дорофеева. Однако затем орские хоккеисты схватили удаление и хозяева организовав свалку у ворот Ключникова затолкали шайбу за линию — 2:0.

В третьем отрезке «Рязань» твердо решившая не отдавать три заветных очка, плотно встала в обороне и надежно пресекала попытки орчан организовать гол в ворота Петрова. Истекли 20 минут третьего периода и «Рязань» записала очередную победу на свой счет, а команда Руслана Сулейманова продолжит свое путешествие по подмосковным городам. Следующим пунктом в выездном вояже орчан значится Воскресенск, где южноуральцы 19 декабря сыграют с местным «Химиком».

- Поздравляю соперников с заслуженной победой. ХК «Рязань» грамотно сыграл в обороне. В первом периоде, правда, у нас были моменты – забей, игра могла пойти по-другому. Но сработала старая хоккейная истина: не забиваешь ты – забьют тебе. А во втором и третьем периодах соперник нашу команду переиграл.

Вячеслав УВАЕВ, главный тренер ХК «Рязань»:

- Плотность в турнирной таблице большая, понимали необходимость набранных очков. Так же знали, что «Южный Урал» демонстрирует хорошую игру в последних матчах, одержал несколько побед подряд. Поэтому настраивались самым серьезным образом. Рад, что достойно сыграли во всех линиях.