Полновесная победа «ЮУ»

Изучая состав на игру, можно было заметить изменения в двух линиях – во вратарской и в нападении. Пары защитников сегодня остались стабильными. На последнем рубеже трудился Тимур Билялов. В тройках форвардов Илья Малюшкин вернулся в первое звено к Денису Игнашину и Евгению Соловьёву, зато Владислав Соколов выступил в третьем вместе с Дмитрием Пасенко и Русланом Хасаншиным.

Первые минуты встречи в Альметьевске не отличались зрелищностью и разнообразием атак. Хоккеисты побаловали болельщиков обилием бросков по воротам только во время игры в неравных составах. Лучше это получалось у «Нефтяника». Но счет был открыт всё-таки при равенстве игроков на льду. За три минуты до перерыва Андрей Демидов заложил вираж, выкатился на ворота орчан и забросил первую шайбу – 1:0.

Во втором игровом отрезке «Южный Урал» явно сделал работу над ошибками и выглядел гораздо увереннее, чем раньше. Обрушив на ворота Юрия Ключникова шквал бросков, орчанам удалось сравнять счёт. Илья Пугин в большинстве сыграл на Романа Музычко, который сходу бросил с центра зоны – 1:1. Однако хозяевам льда хватило каких-то 77 секунд, чтобы восстановить своё преимущество. Забытый всеми на пятаке Вячеслав Андрющенко отличается первой шайбой в своей новой команде, огорчив прежнюю – 2:1. Вновь выправить положение суждено было Владиславу Соколову. Дмитрий Пасенко оставил снаряд на партнёра и тот, не мешкая, бросает – 2:2.

Догонялки по забитым и пропущенным голам продолжились в третьем периоде. На этот раз команды обменялись взятиями ворот при игре «5 на 4». На шайбу Даниэля Насыбуллина орчане ответили голом Олега Марзоева. Именно 17-ый номер «Южного Урала» стал главным героем этого матча. За 7 с небольшим минут до финальной сирены О. Марзоев приносит победу своей команде. Красивейший по исполнению бросок и Ю. Ключников капитулирует в четвёртый раз! Уже ничего не могло помешать радости сине-белых. Счёт 4:3 и три полновесных очка за победу в основное время отправляются в копилку нашей команды.

Таким образом, за три выездных встречи «Южный Урал» заработал 6 баллов из 9 возможных. В общей сложности у орчан 9 очков после 6 игр. Следующий матч пройдёт в Орске 27 сентября против ангарского «Ермака». Начало в 17.00.

Андрей Кирдяшов, гл. тренер «Южного Урала»: - Первостепенной нашей задачей сегодня было выстоять первый период, отыграть на ноль. Но, не получилось - пропустили. Конечно, он был целиком за хозяевами. Пришлось идти вперед и искать счастья у чужих ворот. Весь матч играли в догонялки, а концовочка нам улыбнулась. Хозяева остались втроем и мы этот, наверное единственный, шанс использовали. Спасибо ребятам - это первая наша победа в основное время. Думаю, она придаст нам уверенности перед домашней серией.

Юрий Мордвинцев, гл. тренер «Нефтяника»: - Коллега в принципе все сказал. У нас опять столько удалений… До, кого-то не доходит, значит будем применять более жесткие меры. Нужно что-то менять. Посмотрим, разберемся в более спокойной обстановке.