Евгений Соловьев приносит победу в Казани!

Орчане вполне могли добиться  виктории и в основное время матча, но за 48 секунд до окончания третьего периода защитники упустили у ворот Сергея Летуновского форварда хозяев Булата Байкеева, который переправил шайбу в сетку гостей. В этот момент казанцы играли вшестером, поменяв голкипера на полевого игрока.

В целом ничья в основное время закономерный итог встречи. Если в первом периоде обе команды играли с оглядкой на свои ворота, то во второй двадцатиминутке южноуральцы и казанцы  стали действовать острее в атаке. Чаще атаковали наши хоккеисты, но переиграть оборону хозяев не могли. Молодые игроки «Барса» действовали строго и дисциплинированно, особенно в своей зоне. А при первой возможности организовывали контрвыпады. Одна из таких размашистых контратак и завершилась взятием «рамки» Сергея Летуновского – отличился  Максим Кудряшов. А ведь незадолго до этого ворота штурмовали орчане, находясь в численном большинстве.

Сравнять счет «ЮУ» удалось только на 39 минуте. У ворот расторопнее всех сыграл центрфорвард Дмитрий Данилин.

В заключительном периоде хозяева попытались переломить ход борьбы, казанцы создали несколько голевых моментов у ворот «ЮУ», но голкипер Сергей Летуновский и полевые игроки смогли отразить натиск «Барса».
На 55 минуте Евгений Соловьев завершил атаку партнеров Владислава Соколова и Дениса Игнашина.

Однако довести игру до победы в основное время нашим парням не удалось.

В овертайме инициативой владели гости. Сумели четырежды бросить по воротам хозяев. И на 62 минуте мощный «выстрел» со средней дистанции  Евгения Соловьева достиг цели – голкипер «Барса» Евгений Ярославлев не смог среагировать на бросок форварда орчан.

Евгений Соловьев не только отметился двумя заброшенными шайбами, но и действовал он в этот вечер на площадке полезно для всей пятерки, неплохо подыгрывал новым по звену партнерам.

ХК «Южный Урал» одержал вторую победу в чемпионате ВХЛ и приплюсовал в свой актив два очка.

Теперь у нашей ледовой дружины после 5 игр 6 очков. Впереди непростое сражение в Альметьевске с «Нефтяником», который в родных стенах 18 сентября переиграл карагандинскую «Сарыарку» 4:3, а 20 сентября уступил челябинскому «Челмету» 2:3.

Отметим, что на игре в Казани присутствовала большая группа поклонников ХК «ЮУ», которая активно поддерживала на трибунах родной клуб. Значительную  часть транспортных расходов на поездку болельщиков в столицу Татарстана взял на себя ХК «ЮУ».

Андрей Кирдяшов («Южный Урал»): «Мы знали, как «Барс» неудачно проехал выездную серию. Конечно же, мы предполагали, что ребята захотят реабилитироваться. Всё-таки, первая игра в родных стенах. Мы говорили нашим парням, что команда у соперника молодая, есть куда стремиться, поэтому надо уважать соперника. Но опять первыми пропустили гол. Вроде идём вперёд, но всё не можем реализовать свои голевые моменты. Казалось бы, забили вторую шайбу, надо в обороне серьёзнее сыграть. Но потеряли концентрацию, оставили одного нападающего на «пятаке» – и, в итоге, ничейка. Хорошо, что забили в овертайме. Нам нужна была любая победа, ведь мы неудачно начали домашнюю серию. Победа – есть победа, два очка – есть два очка. Пойдём дальше.»

Всеволод Елфимов («Барс»): «У нас был тяжёлый выезд. Это естественно – ведь мы первый год играем в ВХЛ. Некоторые наши ребята перескочили даже МХЛ-А, пришли сюда сразу из МХЛ-Б. Понятно, что не хватает опыта, практики игры со взрослыми. Сегодня мы провели не самую лучшую свою игру. Скажу, что умение сохранить счёт, удержать его – это такое же мастерство, как обыграть соперника, забить гол. Мы не смогли сохранить счёт, хотя бы минимальный перевес в одну шайбу. Пропущенные голы – плод детских ошибок. Особенно последний гол – там была сплошная неразбериха. Игроки тут в двух соснах заплутались. Хочется поздравить соперника со взятыми здесь очками. Ну а нам надо работать дальше. Будем работать и искать свою игру, наигрывать ребят и готовить их для игр со взрослыми командами.»