Не закрепили

Матч этим вечером в Нижнем Тагиле обещал быть захватывающим. Накануне игры, стало официально известно о назначении на должность главного тренера в команду «Спутник» бывшего наставника «Южного Урала» Андрея Кирдяшова, который в свою очередь уже обыграл тагильчан всухую на «Русской Классике». А позже, в первом круге «Спутник» пытался взять реванш за то поражение, уже в Орске. Но опять не получилось, «сине-белые» катком прошлись по сопернику — 5:2. Поэтому к сегодняшней встрече двух команд болельщики и специалисты подошли с максимумом внимания, встречу обслуживали два главных арбитра, дабы исключить даже малейшие неточности. В четыре глаза, как говорят французы. Сама встреча началась весьма неплохо, «Южный Урал» начал давить с первых секунд и добился результата уже на третьей минуте, Егор Чугуев выкатился на удобную позицию и легко переиграл голкипера хозяев Ивана Полошкова. Чуть позже, Александр Сметанин поддерживая атакующий тонус орчан, создал заварушку у ворот «Спутника» и Денис Сергушкин оказался первым у снаряда, который отлетел от щитков голкипера. 0:2! Оставалось закрепить успех. Но Андрей Кирдяшов не позволил этого сделать, после короткого совещания его подопечные сначала размочили счет, а потом сравняли, резко сменив полюс обороняющейся команды в остро-атакующую. Во втором периоде «Спутник» продолжал играть в той же манере, орчане ушли в оборону, и после очередного отскока, шайба снова в воротах Алистратова — 3:2. А чуть позже Люткевич, никем не замеченный точно выстреливает с пятака - 4:2. И тут «Южный Урал» завелся по- настоящему. Получив преимущество 5 на 3, «сине-белые» воспользоваться им не смогли, но в конце периода Егор Дорофеев блеснул индивидуальным мастерством и сократил разрыв в счете до минимума. Третий период получился валидольным, орчане несколько раз опасно зажимали хозяев в зоне, но долгожданного гола так и не было. Руслан Сулейманов рискнул, снял вратаря, «Южный Урал» неплохо разыграл лишнего, не забил и получил гол в пустые ворота. 5:3 победа «Спутника» в основное время и «Южный Урал» опускается на 18 строчку в турнирной таблице.

Микст-зона

- Артем, две заброшенные шайбы, две пропущенные. Ожидали ли такого голевого начала матча?
   - Нет, не ожидали. Старались играть активно, больше бросать. Забили голы, реализовали контратаки. Но потом допустили ошибки, пропустили две шайбы. Сейчас поговорим, исправим, подкорректируем.

- Сегодня «Спутник» проводит первый матч под руководством нового тренера Андрея Кирдяшова, который знаком болельщикам «Южного Урала», он долго работал в Орске. Этот фактор как-то может сегодня сыграть на руку тагильчанам?
   - Нет, вряд ли. Какая разница, какой тренер?! Мы выходим играть и неважно, где раньше работал тренер соперника. Мы выходим играть только на победу.

- Во втором периоде вы полностью владели инициативой. Чего не хватило в концовке?
   - Ошибка привела к голу. Надо было подстраховать. А так все нормально: счет по игре. Надо играть внимательнее в обороне и забивать.

- Ты сегодня уже успел отличиться в матче и по итогам выездной серии стал одним из самых результативных игроков в «Спутнике». Можно ли сказать, что ты сейчас в хорошей форме?
   - Если честно, то очки – это всегда заслуга партнеров. Один ты ничего не сделаешь. Поэтому тут неправильно кого-то одного выделять – играет все звено!

- С приходом нового главного тренера изменения почувствовались уже?
   - Немного изменилась тактика. Как сказал тренер, скоро будут еще нововведения. Будем ждать, смотреть и работать.

- Соперник заслуженно победил. Даже повели в счете 2:0, но ряд ошибок свели на нет усилия команды. Повлияло то, что слишком много сил отдали в предыдущем матче: и эмоции выплеснули, и достаточно много сил.

- Неудачное начало. В начале игры – потеря концентрации, сразу же. Первый период откровенно провалили. Только концовочку, четыре минуты провели неплохо, пошли на ворота. А так, в углах: в атаке - в углах, в обороне – провал. Четыре выхода «два в один» соперника. Не очень хорошее начало. По ходу игры пришлось вносить корректировки, перестраиваться. Ребята смогли. Мы были свежее, соперник играл третью игру. У нас больше свежести, и это было видно: движение хорошее. Самое главное – у нас сегодня была команда, мужики были! Когда играет команда, когда бьется, естественно, бывают и травмы. Сегодня молодой Поляков руку сломал, еще травма серьезная есть. Но была команда. Поздравляю болельщиков с победой!