«Южный Урал-«Торос». История игр

История встреч Орской и Нефтекамской команд довольно молода. Впервые соперники скрестили клюшки 27 сентября 1988 года на льду ДС «Юбилейный» в Орске. Дебютант сразу показал орчанам зубы – уже на 4 минуте нефтекамец Белозеров открыл счет. Только спустя 10 минут усилиями Сергея Котельникова « Южный Урал» сравнял результат. Во втором периоде на 43 минуте Шамиль Гизатуллин великолепным броском в верхний угол вывел нашу команду вперед, но Бояринцев вновь восстанавливает равенство на табло. На 5 минуте третьего периода Игорь Клецов дальним броском делает счет 3:2 , но победить в этой игре орчанам было не суждено – досадная ошибка защитника Бориса Горшенина и гости завоевывают-таки очко в первой встрече – 3:3 . Повторный поединок 28 сентября собрал на трибунах «Юбилейного» 2400 зрителей. Уже на 2 минуте Александр Кащеев с передачи Шамиля Гизатуллина открывает счет. Спустя 9 минут Игорь Заславский после сольного прохода удваивает преимущество «Южного Урала», но все тот же Белозеров спустя минуту делает преимущество Орчан минимальным – 2:1. На 17 минуте вновь блеснула первая пятерка нашей команды – с передачи Александра Кащеева Алексей Маркин забрасывает третью шайбу. Второй период прошел в равной борьбе и закончился вничью 2:2 .Сначала младший из братьев Маркиных – Геннадий с передачи Игоря Заславского забрасывает 4 шайбу на 29 минуте , почти сразу нефтекамцы Бабушкин и Шипулин в течении 2 минут сводят к минимуму преимущество орчан 4:3.Это был последний успех гостей в повторной встрече . В этот вечер в ударе был лучший бомбардир «Южного Урала» Шамиль Гизатуллин – за минуту до конца 2 периода с передачи Александра Кащеева он забросил пятую шайбу в ворота нефтекамской команды , затем в начале 3 периода прокатив через всю площадку и обыграв по пути всю пятерку соперника забросил свою вторую шайбу в этом матче. А в пересменке успел ассистировать уже в Владимиру Коробову на 44 минуте забросившему седьмую шайбу. Подвел итог второй встречи ветеран Александр Усачев за 2,5 минуты до конца поединка установивший окончательный счет на табло – 8 : 3. 2 месяца спустя команды встретились уже в Нефтекамске 9 ноября и первую встречу хозяева выиграли 2:1( шайбу у Орчан провел Владимир Коробов) но во второй игре уступили нашей команде с тем же счетом . Первой пятерке нашей команды хозяева противопоставить ничего не смогли - Геннадий Маркин и Александр Кащеев с передач вездесущего Шамиля Гизатуллина оформили победу «Южного Урала».

2006/07 1:4.3:4. 4:2. 3:6.
2007/08 4:3 (По буллитам). 2:5.2:4. 2:8.
2008/09 0:3. 2:3. 4:1. 0:6. 3:2. 2:3 (ОТ)
2010/11 3:4. 2:1. 3:2(по буллитам). 3:0.
2011/12 3:2 ( по буллитам). 3:1. 3:4. 2:3.
2012/13 2 : 0 2:4
2013/14 0:1 2:4
2014/15 4:1 4:5ОТ

Итого в официальных матчах команды провели между собой 44 игры . 19 побед «Южного Урала» 2 ничьих и 23 победы «Тороса». Разность шайб 132 – 139 в пользу Нефтекамской команды.