«Южный Урал» Орск – «Зауралье» Курган 0:1 ПБ (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Линейные судьи: Евгений Литвинов, Антон Понамаренко
«Зауралье»:  Евдокимов. Брюханов-Коньков-Уткин. Журиков-Сулимов. Карлин-Аксютов-Минин, Щербов-Бородин. Потайчук-Рехтин-Осипов, Скалин-Кугут. Сироткин-Муштаев-Субботин, Игнатов-Хакимов
«Южный Урал»: Билялов. Квитченко-Карпов-Пасенко, Чурляев-Моцек. Музычко-Данилин-Марзоев, Пугин-Фомичев. Закиев-Соловьев-Михайлов, Грицких. Тамбиев-Игнашин-Горбаченко, Кремзер-Сильницкий
Штраф: 4 (Грицких – 2, Михайлов- 2) - 4 (Щербов – 2, Сулимов – ШБ, Скалин – 2)
Шайбы: 0:1 – Брюханов, ПБ
Статистика матча: Броски: 42-30 ; Броски в створ: 33-24 ; Голы: 0-0 ; Вбрасывания: 34-23 ; Штраф: 4-4

По сравнению с предыдущими матчами, в игровом составе «Южного Урала» произошли изменения. В тройку к Евгению Соловьеву и Дмитрию Михайлову добавился Радик Закиев, который восстановился после болезни. В отсутствие Ильи Малюшкина и Владислава Соколова, капитан орчан Денис Игнашин сыграл с Ярославом Горбаченко и Кириллом Тамбиевым, который провел свой первый официальный матч в составе нашей команды. В воротах играл Тимур Билялов.

В составе «Зауралья» семь человек ранее были заиграны в Орске – кто-то больше, кто-то меньше, однако интерес к ним был высоким. Правда, отличиться заброшенной шайбой или передачей у них не вышло, как, впрочем, и у орчан. Счёт встречи после 60 минут так и не был открыт. При этом хоккеисты действовали предельно аккуратно. Игра была на высоких скоростях, но без грубости. Как результат – всего по 4 минуты штрафа на каждую команду. При этом курганцы записали себе в пассив один заработанный штрафной бросок. Евгений Сулимов клюшкой задержал Романа Музычко, не позволив ему убежать один на один с вратарём. К сожалению, наш нападающий не реализовал буллит. Голкипер Глеб Евдокимов был проворнее.

Когда основное время встречи завершилось, а на табло так и значились нули, игра перешла в овертайм. Но даже «4 на 4» команды не спешили забивать. Послематчевые броски были неминуемы. Дуэль нападающих с вратарями стала очень зрелищной. По разу пробовали забить Евгений Соловьёв, Денис Игнашин и Кирилл Тамбиев, но Глеб Евдокимов был надёжен. Со стороны курганской команды проиграли вратарю Тимуру Билялову Дмитрий Потайчук и Вячеслав Муштаев. Только лишь Павел Брюханов сумел распечатать ворота. Именно он принёс победу «Зауралью» - 1:0 ПБ.
После завершения первой серии домашних игр «Южный Урал» ждёт короткая передышка. В ближайший четверг, 18 сентября, орчане сыграют на выезде в городе Волжск. Соперником будет команда «Ариада».

Пресс-конференция:

- Почему выбор пал сегодня на Глеба Евдокимова?
    - План такой был изначально. Хорошо, что Глеб здорово сыграл. В Караганде мы пропустили за две минуты до конца необязательный гол, в воротах играл Александр Тряничев, поэтому решили на эту игру его заменить. Глеб знает тех ребят, которые в «Южном Урале» не первый год, знает их сильные стороны, куда они бросают. Это немаловажный фактор. Тут все закономерно.

- С чем связано, что Ваши ребята допускали технические ошибки?
    - Конечно, линия обороны у нас молодая. Чтобы в «Зауралье» начали приезжать игроки более высокого класса, нужно сначала поднять уровень команды, чтобы интерес был. Нам не приходится выбирать. Хорошие защитники – это такой дефицит. Играют те, кто есть.

- Неплохо начали матч, но вторую часть первого периода «Зауралье» переиграл «Южный Урал» по голевым моментам, по движению и по броскам, с чем это связано?
   - Чтобы нормально играть, нужно забивать. Предоставил соперник момент - нужно решать его. А если не получается, то появляется неуверенность. Думаю, ребята пересмотрят эти матчи, сделают выводы и не позволят себе так играть дальше.

Микст-зона:

- Это твой первый матч за «ЮУ» в регулярном Чемпионате, какие впечатления?
    - Готовился к игре, старался, но не все получилось. Жаль, что снова проиграли. Обидно, что моя первая игра так сложилась. Еще команду подвел, когда не забил буллит.

- Что именно не получилось сегодня?
    - Трудно сказать так сразу. Мы хорошо готовимся, настраиваемся на игры. Не везет пока, не можем забить. Что-то не получается. Время есть до следующих матчей, проведем работу над ошибками. Все будет хорошо, я уверен в этом.