«Красноярские Рыси» - «Южный Урал-Металлург» - 4:3 ПБ (0:0, 3:1, 0:2, 0:0, 1:0)
«Красноярские Рыси»: Слободчиков; Иванов-Клещенко, Ибраев-Медведев-Никонов; Шулешов-Шпарло, Карелин-Дегтярев-Крестьянов; Кунгурцев-Белецкий, Пономарев-Портнов-Репьях; Васильев-Касицкий, Бреховских-Брухан-Вторин.
«Южный Урал-Металлург»: Дмитриев; Дубровин-Зиянбаев, Газенкампф-Пономарев-Пузырев; Анисюхин-Манченко, Извольский-Каратамаков-Назаров; Захаров-Тепляков, Залалутдинов-Максимовский-Вудуньян; Верещагин-Проскурин, Муратханов-Юртеев-Свирский.
3:1-Данил Залалутдинов (Тепляков, 39.46 –бол+2)
3:2-Максим Газенкампф (Пузырев, 47.24)
3:3-Александр Тепляков (Залалутдинов, 55.49-бол+2)
4:3-Иван Карелин (65.00 Б)

Статистика матча: Броски: 57-63 ; Броски в створ: 35-44 ; Вбрасывания: 38-41 ; Штраф: 24-16

Перед очным соперничеством  в Красноярске  подопечные Дмитрия Андреева взяли три очка в Ангарске с «Ангарским Ермаком» (6:5 и 2:5), а «Красноярские Рыси» дважды уступили в родных стенах команде «Горняк» (Учалы) – 3:5 и 0:3.

В Ангарске «рамку» «ЮУ – Металлурга» защищал Вячеслав Лимасов, а во втором матче вышел на замену Владислав Дмитриев, в  Красноярске тренерский штаб нашего клуба  доверил место в воротах именно ему.

В первом периоде  Владиславу Дмитриеву пришлось основательно поработать, он отразил 14 бросков. На площадке шла по-настоящему жесткая мужская борьба, команды заработали 7 удалений – трижды покидали площадку и отправлялись на скамейку штрафников сибиряки и четырежды хоккеисты «ЮУ – Металлурга». Наши парни 12 раз проверили на прочность голкипера хозяев  Арсения Слободчикова, но поразить «рамку» «Рысей» не смогли. Счет 0:0, пожалуй, вполне соответствовал ходу борьбы на льду  арены «Север».

Во втором периоде перелом в игре наступил на 32 минуте, когда красноярцы сумели открыть счет после броска Никиты Клещенко, в этот момент хозяева играли в большинстве после того, как две минуты штрафа получил за выброс шайбы голкипер «ЮУ - Металлурга». Так, Владислав Дмитриев невольно помог красноярцам изменить ход борьбы, при этом гости чаще бросали по воротам красноярцев.

Вскоре Егор Кунгурцев и Олег Портнов довели счет до 3:0 в пользу «Рысей». Правда, «гол в раздевалку» организовал самый юный форвард нашей команды Данил Залалутдинов, реализовав большинство и сократив разрыв в счете до 1:3. .

Команды вновь часто нарушали правила – «Рыси» схлопотали 12 минут штрафа, а орский клуб – 8 минут.

Основное время завершилось вничью 3:3.

«ЮУ – Металлург» проявил в Красноярске  «железный характер», как накануне это сделали хоккеисты «Южного Урала», отыгравшись после начальных 0:3 с «Рубином», при этом в третьем периоде наши парни не удалялись с площадки.

В овертайме хозяева имели шанс на 62 минуте отличиться, но Иван Карелин промахнулся при выходе «2 в 1».

Все решалось в серии послематчевых бросков. Здесь фортуна улыбнулась красноярцам. У «ЮУ – Металлурга» не смогли переиграть вратаря соперников Данил Залалутдинов, Александр Тепляков и Алексей Пономарев. У хозяев свой шанс не упустил Иван Карелин.

В итоге  «молодежка» «Южного Урала» уступила сибирякам  со счетом 3:4,  но записала  еще одно очко в свой актив.

Повторная игра в Красноярске состоится завтра, 12 сентября, начало в 10.00 часов по московскому времени.

- Это мой третий матч в МХЛ. Мой дебютный сезон. Сегодня забросил свою первую шайбу. Забрал себе на память.  В МХЛ сложнее играть, чем в юниорской лиге.  Трудно перестроиться с юношеского на молодежный хоккей, но я стараюсь.  Мне ребята подсказывают, помогают, ведь у нас очень дружная команда! «Красноярские Рыси» - отличная команда! Силовая борьба, игра в пас… Понравилось с ними играть. Завтра будем бороться за каждую шайбу. Больше бросать по воротам соперника, не ошибаться.

- Сегодня у меня был первый матч в МХЛ! До этого я играл в ЮХЛ в Тюмени.  Тут другой уровень. Играя с ребятами постарше, набираешься опыта, растешь. Все подбадривали  и поддерживали. Жалко, что уступили одно очко. Но мы старались, только вот удаления в конце  нас подкосили, поэтому и схлопотали голы. Играли на эмоциях. Хотелось бы отметить нашего вратаря. Арсений – молодец! Спасал нас троих. Столько бросков отразил, молодчик! Большое спасибо ему. Завтра любой ценой будем брать три очка!