«Южный Урал» Орск – «Рубин» Тюмень 6:5 ПБ (0:3, 3:1, 2:1, 0:0, 1:0)
Главный судья: Алексей Шемякин (Магнитогорск)
Линейные судьи: Евгений Юдин, Максим Берсенёв (оба Челябинск)
«Рубин»: Франскевич; Тополь-Незнамов-Трифонов, Карпов-Бэкстрём; Зимин-Севостьянов-Ячменев, Гусев-Розин; Цыбин-Швецов-Тимирев, Кропачев-Сазонов; Алтарев-Саккетти- Юшков, Адамчук-Костев.
«Южный Урал»: Билялов 0.00 – 11.57, 65.00 (Летуновский 11.57 – 65.00) ; Пугин  – Фомичёв, Музычко – Данилин – Марзоев; Кремзер – Чурляев, Пасенко – Карпов – Квитченко; Сильницкий – Моцек, Малюшкин – Игнашин  – Соколов; Грицких, Андрющенко – Горбаченко  – Соловьёв
Штраф: 8 (Андрющенко – 2, Чурляев – 2, Марзоев – 2, Грицких - 2) - 14 (Юшков – 2, Швецов – 2, Тополь – 2, Франскевич – 4, Розин – 2, Трифонов - 2)
Шайбы: 0:1 – Тимирёв (Сазонов, Цыбин 8.00 бол.), 0:2 – Тополь (Бэкстрем, Незнамов 11.57), 0:3 – Саккетти (Алтарев, Юшков 14.22), 1:3 – Моцек (Соколов, Игнашин 22.32 бол.), 1:4 – Трифонов (Бэкстрём, Тополь 25.39), 2:4 – Квитченко (Карпов, Пасенко 38.59 бол.), 3:4 – Соловьев (Грицких, Андрющенко 39.38), 3:5 – Тимирёв (Цыбин, Швецов 41.47), 4:5 – Карпов (Музычко, Пасенко 47.41 бол.), 5:5 – Андрющенко (Карпов 55.11), 6:5 – Квитченко (65.00 ПБ).

Предвосхищая игру, болельщики шли на хоккей как на праздник. Такая уж у нас традиция. Огромное количество мероприятий, о которых говорилось и писалось заранее, ждало орчан и гостей города как на подходах к «Юбилейному», так и в фойе, и, главное, на льду Дворца спорта.

Отметим, что сегодня была заложена новая традиция. «Южный Урал» чтит и помнит всех, кто в годы Великой Отечественной войны отстоял свободу и независимость нашей Родины, кто стал примером для подражания молодому поколению россиян. В 2015 году мы с чувством гордости будем отмечать 70-летие Великой Победы над фашистскими захватчиками. В связи с этим принято решение приглашать на матчи чемпионата ВХЛ участников Великой Отечественной. Сегодня болельщики приветствовать орчанина, ветерана войны, участника Курской битвы, участника битвы под Сталинградом Бориса Петровича Залойко! А после церемонии открытия и слов почетного гостя главы Орска Виктора Франца, шайба была вброшена в игру. Матч начался!

Стартовый поединок сезона «Южный Урал» начинал на родном льду, при поддержке родных трибун. Однако орчане с первых минут показали, что волнение превыше них. Уже к 15 минуте первого периода «Рубин» вёл в счете 3:0. Отличились Александр Тимирев, Сергей Тополь и Нико Саккетти. Во второй двадцатиминутке южноуральцы уже смогли навязать соперникам борьбу. На три шайбы орчан в исполнении Петра Моцека, Максима Квитченко и Евгения Соловьёва тюменцы ответили только лишь голом Льва Трифонова.

Самое интересное началось в третьем игровом отрезке. Гости увеличивают своё преимущество благодаря шайбе Александра Тимирёва. Однако орчане и не думают сдаваться. Сначала Владимир Карпов, а затем и Вячеслав Андрющенко забивают по голу, сравнивая счёт – 5:5. Дополнительное время не выявило победителя. Всё решалось в серии буллитов. Тут не было равных орчанам. Решающий послематчевый бросок великолепно удался Максиму Квитченко. Именно он приносит победу «Южному Уралу» - 6:5.

Не пропустите второй матч нашей команды на домашнем льду. Он состоится 12 сентября в 18.30. Соперником станет «Спутник» из Нижнего Тагила.

Пресс-конференция:

- После матча в Караганде Вы говорили, что команда допустила множество ошибок, что можете сказать про сегодняшнюю игру?
    - Ошибок было меньше. Мы в атаке неплохо сыграли. Не сработало меньшинство, пропустили три гола. Соперник достойный, есть свои наработки, мы говорили об этом, но шайба проходила в ворота. В обороне сыграли неважно. Разберем матч в команде, посмотрим видео.

- Отыграться с 1-4 до 6-5, это чудо? Такое было в истории?
    - Было такое. Мы с «Крыльями Советов» горели 0-2  «Торосу» за минуту до окончания матча, 1-2 забиваем, меняем вратаря на шестого полевого – 2-2. В овертайме 34 секунды сыграли, 3-2 выиграли. Конечно, в хоккее все бывает. Огромное желание помогает. Видимо, ребята очень хотели выиграть.

- Что с Михайловым Дмитрием и Закиевым Радиком?
    - Они болеют. И у Ведькалова Максима травмирована спина.

Микст-зона:

- Откуда силы нашли после того, как 0-3 проигрывали?
    - На предсезонных сборах была проделана такая работа, что силы есть, главное, их нужно было вытащить из себя. В нас есть потенциал. Первый матч только играли, присутствовала скованность, мандраж. Дело было в психологии.

- Какие волшебные слова Вам сказал тренер?
    - Выиграть и все. Мы одна команда, семья. Было сказано - биться до конца, не смотря на счет.

- Тяжело было играть первый матч с таким серьезным соперником?
    - С одной стороны  тяжело, с другой – толчок вперед. Мы можем играть. Сегодня показали свою игру и будем ее придерживаться.