«Южный Урал» - «Сарматы» 4:1

Во втором периоде счет увеличил Владислав Мутных. Затем, с передачи Дениса Бельского шайбу забросил Евгений Щанкин. На перерыв команды ушли со счетом 3:1.

В третьем периоде южноуральцы увеличили разрыв – шайбу забил Егор Дорофеев. Матч завершился со счетом 4:1 в пользу «Южного Урала».

Никита Свинцицкий, нападающий ХК «Южный Урал»:
   - Игра далась нелегко. Ребята очень старались. Это первая наша игра. Где-то нам больше повезло, где-то нет. Я старался, но что-то не получалось. Это наша первая игра, немного была скомканность действий. Очень приятно, что столько болельщиков пришло поддержать нас, несмотря на предсезонку. В первый раз такое вижу.

- Вопрос про буллитную серию – почему не удавалось забить?
   - Лед, наверное, немного уже подпортился, и вратари хорошо играли.

После матча в пресс-центре клуба состоялась практически уникальная встреча, на которой присутствовал министр физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Олег Пивунов, генеральный директор клуба Вадим Подкопаев, главный и второй тренер "Южного Урала", главный и второй тренеры "Сарматов", тренер команды "Южный Урал-Металлург". Разговор шел о планах и перспективах клуба и его игроков. В частности, говорилось, что между тренерами достигнуто максимальное взаимопонимание. Все усилия будут направлены на то, чтобы игроки могли развиваться и проходить все ступени "игрока" - от ДЮСШ до ВХЛ. Наставник команды "Южный Урал" Андрей Мартемьянов, к примеру, рассказал, что следит за молодыми хоккеистами как в группе А, так и в группе Б.

Обсуждались на встрече и конкретные игроки, их перспективы, возможности участия в той или иной команде. Если резюмировать все сказанное, то в клубе созданы все условия для роста игроков, воспитания настоящих профессионалов своего дела.

Говорили, конечно, и о прошедшем матче. Свое мнение о нем выразил министр физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Олег Пивунов:
   - Сегодня исторический момент. Вся структура – все сегодня вместе, это не так часто бывает. Игра была хорошая, болельщики собрались, увидели команду, и нашу, обновленную, и оренбургскую. Орский болельщик тонкий, разбирается в этом деле. Хоккей смотрелся, было интересно!

Главный тренер ХК «Южный Урал» Андрей Мартемьянов:
   - Первый период не удался, команда «Сарматы» - молодцы, очень организованно играли, запредельная самоотдача у парней. Во втором периоде мы ребят успокоили, нашли свою игру, начали играть более умно. Естественно ни о каком результате речи быть не может. Парням, что нашим, что соперникам, очень важно, что у нас есть взаимодействие, мы не гнушаемся общением, в том числе и на таком уровне.
   Я думаю, что пользу извлекли и мы, и «Сарматы».

Дмитрий Стулов, главный тренер ХК «Сарматы»:
   - Спасибо соперникам за игру, за урок. Первый период был богат на огромные эмоции, желание. Во втором индивидуальные ошибки привели и к удалениям. По ребятам – самоотдача действительно была огромная. У всех глаза горели, все хотели что-то доказать. Болельщики рады.