«Южный Урал» разгромил соперника

Между первой и второй игрой «Челмета» и «Южного Урала» прошло всего-навсего пятнадцать часов. Хоккеисты успели поесть, поспать, потом снова поесть – и  вновь на лёд. Тем не менее, по сравнению со вчерашним днём в составе орчан произошли изменения. Самое заметное – это возвращение в строй защитника Михаила Чурляева. Да какое! Сразу 3 очка (2+1) по системе «гол+пас». В связи с этим Максим Ведькалов сыграл в нападении в связке с Евгением Соловьевым и Вячеславом Андрющенко. В воротах играть Тимур Билялов.

Как и накануне, начало матча было нескучным.  Первый же орский бросок стал результативным. Издали по воротам зарядил Михаил Чурляев. «Челмет» мог ответить разве что в меньшинстве. Однако вчерашний сценарий написать не удалось. Андрей Чистяков не смог убежать от того же Чурляева.

Дебют второго периода получился у хозяев таким же скомканным, как и первого. Чёрно-белые мало того, что сразу пропустили вторую шайбу от Олега Марзоева, так потом ещё на минуту с гаком втроём остались. Двойное большинство «Южный Урал» использовал – Илья Пугин и 0:3. Вскоре численное преимущество получили челябинцы, но прошло оно безрезультатно. В равных составах зажёг орский форвард Кирилл Тамбиев. Нападающий, получив пас на синей линии противника, накрутил защиту хозяев и вратаря в придачу – 0:4. Унылое течение матча вынудило тренерский штаб «Челмета» пойти на перестановки в звеньях и перейти на игру в три пары защитников. Ещё до перерыва то ли изменения, то ли счастливый случай помогли Дмитрию Петрюку на последней минуте периода выкатиться один на один с Тимуром Биляловым. Дуэль выиграл вратарь.

Заключительный отрезок начался с ещё одного выхода на рандеву с орским голкипером. Атаку не по правилам прервал защитник. Штрафной бросок Андрей Чистяков не реализовал. Бородатая истина «не забиваешь ты – забьют тебе», как всегда, сработала. Михаил Чурляев бросил со средней дистанции, а шайба попала в клюшку катившегося вдоль ворот Владимира Карпова – 0:5. На закате встречи Чурляеву помощь партнёров понадобилась разве что в доставке шайбы. Остальное защитник сотворил собственноручно: прокатился по синей линии, продвинулся вперёд и зарядил кистями – 0:6. За две минуты до финальной сирены седьмой гол в большинстве забил защитник Константин Фомичёв. 0:7 – после череды поражений «Южный Урал» закончил контрольные игры межсезонья, громко хлопнув дверью на прощанье.

Следующие матчи станут уже официальными – в регулярном сезоне. Чемпионат ВХЛ для орчан начнётся 10 сентября игрой против тюменского «Рубина» у себя дома. Начало в 18.30, однако в «Юбилейный» лучше приходить намного заранее, чтобы не пропустить всего того праздника, что «Южный Урал» готовит для своих болельщиков – и в фойе Дворца спорта, и на льду…

- Кто будет основным вратарём в сезоне?
    - Тимур Билялов, который сегодня играл, вратарь молодёжной сборной России. В ходе чемпионата его будут забирать в национальную команду, поэтому неизвестно, кто станет основным голкипером. Сейчас начнутся вызовы в сборную, значит, в это время будет Сергей Летуновский. В принципе, у нас два равных вратаря.

- Вы в межсезонье с «Челметом» четыре матча сыграли, ещё четыре предстоят в регулярном чемпионате. Не надоедаете друг другу?
    - Нет. Это нормально. Да, много играем с «Челметом». Челябинск ближе всего географически к Орску находится. До остальных далеко добираться. Нет возможности. Тем более ехать на автобусе за тысячу километров в канун чемпионата чревато последствиями.

- Руководство клуба уже поставило перед «Южным Уралом» задачу на сезон?
    - Нет пока. Мы ещё с руководством не встречались. Перед чемпионатом увидимся. Я вижу и знаю, что руководство видит такую цель: мы в прошлом году первый раунд плей-офф прошли, теперь надо два раунда пройти. Думаю, такая задача будет ставиться.