Молодежка: победный овертайм

После завершения сезона «Южного Урала», для болельщиков восточного Оренбуржья игра молодежки вызывает большой интерес. В Медногорске «Айсберг» был заполнен, что помогло ребятам одолеть сильного и мотивированного соперника, не оставили «ЮУ – Металлург» без внимания и в Орске, во дворце спорта «Юбилейный». Особенно активно болели фанаты «Южного Урала», они уж точно «зажигали» в этот вечер. Более сдержанно, но активно поддерживали молодежку остальные зрители, которые с удовольствием пришли поддержать молодежную дружину, в составе которой выступали и игроки команды мастеров: вратарь Тимур Билялов и форвард Никита Свинцицкий, которые по своему возрасту соответствуют требованиям Первенства МХЛ DATSUN. Оба они внесли свою лепту в общекомандный успех в поединках с красноярцами, и теперь и с «Алтайскими Беркутами», которые, кстати, уже обеспечили себе место в финальном этапе соревнований.

Первые два периода прошли с игровым и территориальным преимуществом барнаульцев, которые действовали агрессивно в атаке, демонстрировали хорошее движение и отличное взаимопонимание, при этом у «Алтайских Беркутов» пошел «первый пас». Гости нередко оставляли не у дел тройку или четверку игроков хозяев, благодаря точным дальним передачам. Надо отдать должное вратарю Тимуру Билялову, который выиграл не одну дуэль с форвардами барнаульцев, играл он предельно надежно. Его уверенность постепенно передалась и полевым игрокам, которые с первых минут проявляли максимум старания, но не все клеилось в атаке, да и бросков провели наши хоккеисты немного.

На 15 минуте «Алтайские Беркуты» использовали лишнего игрока после удаления за подножку Тимура Зиянбаева. С третьей попытки цели достиг кистевой бросок Даниила Маслюкова.

В начале второй двадцатиминутки ряд опасных атак организовали хозяева льда, однако забросить шайбу не удалось. А вот с середины периода все чаще шайба гостила в зоне южноуральцев, в нескольких эпизодах сейвы демонстрировал Тимур Билялов, спасла ворота орчан однажды и штанга.

Перед третьим периодом гости вели в счете, но, зная бойцовский характер нашей ледовой дружины, все надеялись, что подопечные Дмитрия Анатольевича Андреева смогут переломить ход поединка. Так и случилось. У парней нашлись силы на прессинг в зоне соперника. Орчане стремились точнее играть в пас, чаще бросать в створ ворот. Ближе к середине периода преимущество стало переходить к нашей команде. Гости «жалили» быстрыми контратаками, но вратаря «ЮУ – Металлурга» переиграть они не смогли. Счет наша команда сравняла за 2 минуты и 15 секунд до окончания третьего периода. Кирилл Назаров оказался расторопнее всех на пятачке и уже голкипер Егор Тамачаков не смог спасти товарищей от гола. Основное время завершилось вничью 1:1.

В овертайме «ЮУ – Металлург» отразив натиск барнаульцев, и в контратаке забросил победную шайбу, она влетела в сетку ворот после броска форварда Виктора Карташова.

Наша молодежка вырвала у сильного соперника победу со счетом 2:1, сократив на некоторое время отставание от «Красноярских Рысей» до 6 очков, но чуть позже стало известно, что лидер Конференции «Горняк» уступил сибирякам на своем льду 1:3. Это огорчило, конечно, и игроков, и тренеров, и орских поклонников хоккея…

Отставание от красноярцев теперь составляет 9 очков. Для выхода в плей-офф «ЮУ – Металлурга» надо выигрывать в основное время три оставшихся домашних матча, сибирякам достаточно в Учалах и Челябинске взять одно очко.

Несмотря ни на что, наша молодежка продолжит гонку за попадание в финальный этап. При этом парни заслужили самых добрых слов за три победы кряду в домашней серии. Повторная игра с барнаульцами состоится 25 февраля во дворце спорта «Юбилейный», начало в 18.30.

Микст-зона

- Игорь, поздравляем тебя и команду с заслуженной победой, откуда силы взялись после столь сложных победных матчей с красноярцами?
   - Тренируемся много. Это не проходит бесследно. Спасибо нашему главному тренеру за тренировочный процесс, организацию игры, а также огромное спасибо нашим болельщикам за колоссальную поддержку! Да, сегодня было тяжело. Команда из Барнаула хорошая, как говорится, бежит… Атаки хорошие у них. Они активно садились на нас, два периода мы не могли толком выйти из своей зоны. Но в третьем периоде сумели добавить, внесли некоторые коррективы в игру и выиграли!

- Победную шайбу видел, как забили?
   - Честно говоря, нет. Знаю, что Виктор Карташов отличился. Просто обрадовался и ликовал вместе со всеми товарищами.

- Когда сзади Тимур Билялов, играть сложно или наоборот?
   - Тимур сыграл здорово! Он нам, защитникам, придает уверенности. Тимур хорошо командует, громко кричит, подсказывает. Конечно, мы старались помочь ему, но он опасных бросков отбил много. Думается, что Тимур нам еще поможет в предстоящих ключевых матчах. Спасибо ему!

- Соперник часто обрезал длинным первым пасом. Каким образом удалось уменьшить количество быстрых контратак «Беркутов» в третьем периоде?
   - Нападающие стали «садиться» на барнаульцев в их зоне, старались перекрывать зоны передач. В общем, строго выполняли задания главного тренера.

- Виктор, у команды была заряженность только на победу?
   - Да! Настрой помог нам в завершающей стадии игры. Соперник хороший. Команда из Барнаула показала добротный хоккей, но нам нужна была только победа! «Алтайские Беркуты» хорошо начинали свои атаки, нередко выходили на ворота 3 на 2, но Тимур Билялов сыграл надежно.

- Ты забросил в овертайме победную шайбу…
   - Случайная шайба получилась…

- Не согласен с тобой. Случайных голов не бывает!
   - Я бросил по воротам, вратарь парировал шайбу, она попала ему в щиток и закатилась в «рамку». Повторяю, мы сегодня хотели больше выиграть, чем соперник. И добились своего.