Крайняя игра

Обычно суеверные люди не любят слово «последняя». Спортсмены, в том числе и хоккеисты, очень даже попадают в эту категорию. Поэтому принято говорить, что игра в Кургане станет для «Южного Урала» крайней в «регулярке». К сожалению, она оказалась и заключительной во всём сезоне. Не сумев навязать «Зауралью» борьбу, орчане уступили в этой встрече со счетом 2:6 и завершили своё выступление в ВХЛ до будущего сезона.

Многочисленные аналитики и хоккейные специалисты накануне сегодняшнего игрового дня строили планы на распределение мест в турнирной таблице и розыгрыш одной-единственной свободной путёвки в плей-офф. Болельщикам Орска оставалось только затаить дыхание и со стороны наблюдать за происходящим: их команда играла на выезде. В случае удачного расклада (а это победа «Южного Урала» в основное время и поражение «Челмета») можно было рассчитывать на продолжение банкета в виде финала. К сожалению, всё сложилось с точностью до наоборот. Орчане уступили победу «Зауралью», а челябинцы забрали свои три очка у нижнетагильцев. Причем оба матча завершились с одинаковым счетом 6:2.

В первом периоде команды показали примерно равный хоккей, о чем говорит и статистика. Но результативный бросок в одно касание в исполнении Андрея Сальникова открыл счет заброшенным шайбам. Больше всего голов было проведено за вторые 20 минут встречи. Целых пять шайб вытащили голкиперы из сеток своих ворот. Точнее, дважды пропускал Тимур Билялов после бросков Григория Аксютова и Максима Субботина. Ещё дважды шайба влетала в ворота «ЮУ», когда они были пусты. Сначала курьёзно, но, тем не менее, грустно: при отложенном штрафе курганцев, когда кипер орчан сменился на шестого полевого, а игрок из-за столкновения с судьёй не сумел остановить снаряд, летевший прямо в ворота. Затем при игре в большинстве, когда хозяева льда вчетвером оборонялись против шестерых южноуральцев. Ещё однажды капитулировал Глеб Евдокимов. Отличился капитан нашей команды Андрей Поснов. Так к третьему периоду счет стал 1:5 в пользу соперника.

В третьем игровом отрезке команды обменялись шайбами и довели матч до логического завершения. Илья Карлин и Ере Лааксонен установили окончательные цифры на табло - 6:2 в пользу «Зауралья». В середине периода еще Дмитрий Арсенюк и Кирилл Елагин выпустили пар в кулачном бою, порадовав болельщиков, но итоговый результат встречи от этого не изменился.

Ожидания южноуральцев не оправдались. Команда завершает сезон за чертой плей-офф, приложив силы, но не добившись положительного результата. О дальнейших планах команды можно будет говорить через какое-то время, когда все эмоции немного улягутся и будет понятен план дальнейших действий. А пока хоккеисты возвращаются в Орск, чтобы подводить итоги.

Послематчевая пресс-конференция:

Андрей Кирдяшов, главный тренер «Южного Урала»:

- К сожалению, не все так думают в команде, как думает тренерский состав. С этим уже ничего не поделаешь. Нужны единомышленники, чего нам не удалось сделать на протяжении всего сезона. Много поменяли игроков, но не получилось. Когда есть идея, а ее не выполняют, то, конечно, обыгрывать тяжело. Понимали сегодня, что есть шанс зацепиться, но больше полкоманды этого не хочет. Поздравляю Курган с победой и вообще с чемпионатом, здорово играли. Хорошую команду сколотили, очень дисциплинированную. Очень рад за Курган, за тренерский состав.

Сергей Душкин, главный тренер «Зауралья»:

- Спасибо за поздравление. Конечно, для всех удивление то, что «Южный Урал» в этом сезоне не попал в плей-офф. Амбиции этого клуба всем известны. Бывает такое в спорте. Сезон на сезон не попадает. Курган уже много лет не попадал в плей-офф, никто не ожидал, кроме нас, что в этом сезоне мы туда попадем. Мы знали с самого начала, что попадем в плей-офф. Ребята молодцы. Конечно, после двух домашних поражений было очень сложно перестроиться психологически. Я считаю, что надо было обыгрывать «Челмет». Им больше повезло, и они больше хотели. В общем-то, счет неплохой и игра была сегодня неплохая с нашей стороны. Поздравляю всех болельщиков, руководителей и ребят.