Тюменский «сухарь»

На тюменском льду с первых секунд матча ворота «Южного Урала» защищал Михаил Демидов. Во многом благодаря его стараниям, а также самоотверженным действиям полевых игроков тюменцы долго не могли сломить оборону соперника. Высокие скорости и большой темп игры порадовали болельщиков. Несмотря на то, что за первые 20 минут встречи счет так и не был открыт, хоккей был очень интересным. Две команды стоили друг друга. Особенно напряженными были минуты численного неравенства.

Во втором периоде соперники продолжили двигаться выбранным курсом. Не сумев реализовать большинство, хоккеисты «Рубина» предоставили орчанам прекрасный шанс продемонстрировать своё умение забивать. Но игра сначала «5 на 3», а затем и «5 на 4» не принесла успеха нашей команде, хотя все шансы на гол были. Чего стоят только мощнейшие щелчки защитников прямо в шлем вратарю или азартный розыгрыш четвёртого звена орчан… В общем, моментов было достаточно, а заброшенных шайб – ни одной. Зато грамотно сыгранные рубиновыми каких-то 40 секунд сделали результат встречи. Прямо перед самым вторым перерывом Денис Ячменёв подоспел на добивание, а затем Сергей Севостьянов реализовал отложенный штраф, когда его команда играла вшестером и без голкипера. Так цифры на табло молниеносно изменились на 2:0, не оставив орчанам шансов на спасение.

Вернее, шансы имелись, но воспользоваться ими было крайне тяжело. Тюменская команда стала действовать по ситуации, не нагнетая событий у ворот «Южного Урала», но и не сдавая свою оборону. Даже три удаления и, соответственно, 6 минут в большинстве не помогли орчанам сравнять счет. До финальной сирены он так и не изменился. Победа «Рубина» 2:0, и наша команда вынуждена отправляться на последний матч регулярного чемпионата в Курган в крайне затруднительном для себя турнирном положении. Теперь реализация шансов на попадание в плей-офф зависит не только от нас самих, но и от того, как сыграют соперники – прямые конкуренты…

Матч «Южного Урала» против «Зауралья» состоится 19 февраля в Кургане. Начало в 18.30.

Главный тренер «Южного Урала» Андрей Кирдяшов

- Игроки сегодня не справились с  психологическим грузом, который связан с борьбой нашей команды за выход в плей-офф. Ответственность за результат мешала игрокам показать тот хоккей, на который мы их нацеливали, - поделился Андрей Павлович. – В атаке у нас практически ничего не получалось, в том числе, в большинстве. В обороне позволяли рубиновцам слишком близко подходить к нашим воротам, бросать без сопротивления. Я наделся на опытных хоккеистов, но после пропущенных шайб они не смогли внести перелом в игру. Тюменцы заслуженно победили, переиграв нас по всем статьям.

Главный тренер «Рубина» Мисхат Фахрутдинов

- После того, как мы попали в плей-офф, команда раскрепостилась, парни играли сегодня неплохо, по намеченному плану. Правда, поведя в счёте 2:0, кинулись забрасывать ещё, но вовремя одумались и третий период провели, как положено, - подчеркнул Мисхат Кашафутдинович на пресс-конференции.  – Поздравляю игроков с победой, работаем дальше.

- Чего вы ждете от заключительно матча регулярного чемпионата с «Сарыаркой» из Караганды? Будет битва или лучше поберечь эмоции пред плей-офф?
   - В хоккей невозможно играть без эмоций. Тормозить своих ребят я не собираюсь.

- Кирилл Адамчук и Андрей Чибисов останутся в «Рубине» на плей-офф?
   - Это отдельная тема. Вопрос, останутся они или нет, решится в самое ближайшее время.

Микст-зона

Нападающий «Южного Урала» Роман Музычко

- После первого периода на табло горели нули. Но потом мы немного «наелись» в защите, и «Рубин» воспользовался нашими ошибками. Потеряли концентрацию и в итоге позволили сибирякам открыть счёт, потом удвоить преимущество, - отметил Роман.

- В Тюмень вы приехали после победы в Нижнем Тагиле над «Спутником» в рамках «Русской Классики». Поделитесь впечатлениями.
   - Матч под открытым небом это всегда  необычно. Ощущения были интересными.

Защитник «Рубина» Кирилл Адамчук

- Играя в ВХЛ за «Югру», я получил хороший опыт. Выступление на таком уровне помогает развиваться, - сказал Адамчук. – Сейчас я же снова в «Рубине» и хочу помочь родному  клубу в плей-офф. Надеюсь, мы сумеем порадовать болельщиков в борьбе за Братину.

- Матч с орчанами проходил с большим количеством силовых приёмов…
   - Игра шла от ножа. Никто не хотел уступать. Нам нужна была только победа, а «Южный Урал» борется за место в плей-офф.