Русская классика: орчане положили на лопатки «Спутник»!

Константин Мусафиров

Это был не только широко разрекламированный поединок на открытом воздухе, посвященный к 70-летию Великой Победы, но и игра за шесть очков, потому что оба клуба решают задачу по выходу в финальный этап соревнований. У «Спутника в активе было на шесть очков больше, а орчанам уже отступать было просто некуда.

Красочное открытие матча придало игре особый шарм. Игроки выходили на площадку, по пути минуя знаменитый танк Т-34. Все хоккеисты были облачены в танкистские шлемофоны, в эффектной, специально разработанной к игре, ретро-форме.

В первые пять минут активнее действовали на льду хозяева, но, отразив натиск «Спутника», южноуральцы перевели действия в середину площадки. Шла вязкая игра, было много силовой борьбы, в которой «Южный Урал» выглядел предпочтительнее среднеуральцев.

Счет на 16 минуте открыли наши хоккеисты, реализовавшие численное большинство. Руслан Хасаншин вышел с угла к воротам и точно переадресовал шайбу на клюшку дежурившему на дальней штанге Олегу Марзоеву, который не оставил ни одного шанса голкиперу «Спутника» Никите Давыдову.

Во втором периоде орчане действовали заметно активнее хозяев, прессинговали соперника уже в зоне защиты тагильчан, создали ряд неплохих моментов, а шайбу провели во время быстрой контратаки на 35 минуте. Максим Ведькалов бросил в прорыв Никиту Свинцицкого и тот с кистей мощно бросил со средней дистанции. Голкипер момент броска «прозевал», шайба пролетела мимо выставленной ловушки.

В концовке второго периода «Спутник» заметно добавил в атаке, поочередно площадку покинули из-за нарушений правил защитники орчан Владислав Дашкевич и Тодд Перри. Наша команда сумела выстоять в меньшинстве.

Развязка наступила на 57 минуте, когда в ходе стремительной атаки гостей шайба в третий раз побывала в сетке среднеуральцев. На загляденье получилась трехходовка с участием Андрея Поснова, Валерия Полякова и Янне Лаакконена, финский легионер «Южного Урала» переправил резиновый диск точно в открытый угол «рамки» Никиты Давыдова.

До конца третьей двадцатиминутки «рулили» на площадке южноуральцы. Конечно, «Спутник» стремился забить гол престижа, но в итоге четвертая шайба влетела в пустые ворота «Спутника»; тренерский штаб хозяев поменял голкипера на шестого полевого хоккеиста. Отличился форвард Валерий Поляков.

В концовке нервы у хозяев сдали и Максиму Ведькалову, снова игравшему в качестве защитника, пришлось охладить пыл форварда среднеуральцев Валентина Артамонова в кулачном бою.

«Южный Урал» одержал крупную и сухую победу со счетом 4:0, продолжив традицию «Русской классики», в играх которой побеждают пока только гости! Так было в Красноярске, Челябинске, а теперь и в Нижнем Тагиле!

Орская ледовая дружина проявила в матче под открытым небом не только мастерство, но и характер, максимальную самоотдачу, дисциплинированность в выполнении тренерской установки. Они ни в чем не уступали на льду «Спутнику». А на трибунах сотня поклонников орской команды перекричала крутой Тагил. Это тоже, пожалуй, стоит занести в копилку «Южного Урала»!

После отличной победы в Нижнем Тагиле у «Южного Урала» после 50 игр в активе стало 70 очков, клуб переместился с 17 на 16 место, сравнявшись по очкам с ангарским «Ермаком». Впереди у нашей команды две решающие игры в Тюмени и Кургане! Удачи вам, парни!

Поздравляем Андрея Павловича Кирдяшова, тренеров и хоккеистов «Южного Урала» с отличной победой в «Русской классике!