«Кубок Третьяка»: открытие

Всего в программе «Кубка Владислава Третьяка» 20 хоккейных матчей. Победителю будет вручен  главный трофей, изготовлены  для победителя и призеров турнира медали и дипломы. Вход на соревнования  команд свободный.

Ровно в 12.00 на ледовой арене началась торжественная церемония открытия турнира. В ней приняли участие творческие коллективы: барабанщицы из театр танца «Калейдоскоп» (ЦРТДЮ «Радость»), фигуристы Ольга Кривова и Дмитрий Денисов (ДЮСШ-2 г. Медногорск), группа поддержка ХК «Южный Урал». Среди почетных гостей, которые напутствовали хоккеистов, были президент Федерации Хоккея Российской Федерации Владислав Александрович Третьяк, генерал-полковник Виктор Михайлович Заварзин, глава Орска Виктор Абрамович Франц и министр физической культуры, спорта и туризма Оренбуржья Олег Игоревич Пивунов.

После красочного открытия первыми на лед вышли юноши Орска и Воскресенска. В первом периоде команды обменялись голами, но первую шайбу на турнире провели все-таки воспитанники «Южного Урала – ДЮСШ-4». Игра проходила в напряженной борьбе, в середине третьего периода счет оставался ничейным – 2:2. Затем гости сумели забросить третью шайбу. Хозяева пытались отыграться до последних секунд. Орчане за минуту до окончания третьего периода устроили настоящий штурм ворот «Химика», в этот момент хозяева имели численное большинство, поменяли вратаря на шестого полевого игрока. Трибуны «Юбилейного» неистово поддерживали воспитанников тренера Николая Николаевича Качкаева, в прошлом игрока орского «Южного Урала». Однако позиционно грамотно и хладнокровно сыграли подмосковные юноши в обороне, сумели сохранить победный счет, устроив по окончании игры настоящую кучу-малу на льду.

Несмотря на поражение с минимальным счетом 2:3, орские мальчишки выглядели на льду уверенно. Впереди у них игры с ребятами из Балашихи и Ангарска. Еще ничего не потеряно по пути к заветному «Кубку Владислава Третьяка»…