Молодежка: разгромили «Комету»

Хоккеисты «Южного Урала – Металлурга» очередные матчи Первенства МХЛ DATSUN проводят в Самаре с местным клубом «Комета». Из-за снятия с соревнований по финансовым причинам пензенского «Дизелиста» игры орчан в Пензе не состоялись. Наша команда получила 6 очков, внеся в свой актив две технические победы над «Дизелистом». На берегах Волги орской команде предстояло пополнить копилку очков, чтобы сохранить шанс на продолжение борьбы за выход в плей-офф.

В стартовой игре с первых минут гости попытались перехватить инициативу. Это сделать удалось. И на 5 минуте форвард южноуральцев Алексей Фадеев завершил стремительную атаку товарищей, направив резиновый диск точно в «девятку». На 14 минуте Владислав Каратамаков удвоил преимущество «ЮУ – Металлурга». На 18 минуте нападающий орчан Виктор Карташов реализовал штрафной бросок. Наша команда после первого периода вышла вперед 3:0.

Во втором периоде хозяева попытались отыграться, и голкиперу  южноуральцев Михаилу Котику пришлось сполна потрудиться. Самарцы лишь однажды поразили «рамку» орчан. Наша молодежка ответила еще тремя точными бросками – голы забили Вячеслав Юртеев, Кирилл Назаров и Алексей Фадеев.

В заключительной двадцатиминутке  волжане вновь бросились отыгрываться. Михаил Котик в нескольких эпизодах продемонстрировал прекрасную реакцию, не позволив самарцам забить. Южноуральцы явно сбросили обороты, да и удаления  за нарушения правил Ильи Извольского, Тимура Зиянбаева, Игоря Дубровина позволили «Комете» чаще атаковать, о чем говорит и статистика бросков по воротам. В третьем периоде орчане по этому показателю уступили  волжанам  9:17.

«ЮУ – Металлург» одержал в итоге крупную победу  над самарцами со счетом 6:1. Один из соперников орчан  в борьбе за восьмое место альметьевский «Спутник» 1 февраля  в первом матче уступил в родных стенах «Батыру» из Нефтекамска 2:5. У «Спутника» после 45 игр 69 очков. У «Красноярских Рысей», сыгравших  42 игры, 70 очков. У «Южного Урала – Металлурга» после 45 матчей 60 очков. Надежда на попадание в финальный этап соревнований у орчан остается. Но при условии дальнейшего победного шествия. Повторный матч в Самаре состоится 2 февраля.