«Кубок Поколения – 2015»

17 января в Альметьевске  в ледовом дворце «Юбилейный» состоялся матч за «Кубок Поколения», в котором скрестили клюшки  сильнейшие хоккеисты Первенства МХЛ DATSUN «Запада» и «Востока». На игре присутствовали почетные гости: управляющий директор Молодежной хоккейной лиги Дмитрий Ефимов, заслуженный тренер России, член правления МХЛ Владимир Юрзинов, вице-президент Федерации хоккея России Николай Урюпин и генеральный директор ХК «Нефтяник» (Альметьевск) Джамиль Насретдинов.

В составе команды «Востока» вышел на лед и один из бомбардиров орского клуба «Южный Урал – Металлург» Данил Залалутдинов. Наш форвард оказался одним из самых молодых игроков «Кубка Поколений - 2015», ему всего 16 лет. А он уже один из лидеров молодежки «Южного Урала», поэтому приглашение на игру в Альметьевск не стало «вежливым шагом». Данил своей яркой игрой заслужил право защищать честь сборной восточной Конференции.

Игра в Альметьевске вызвало большой зрительский интерес. Матч получился интересным, напряженным. Ни одна из сформированных команд не собиралась проигрывать. Уже на 19 секунде первая шайба побывала в сетке ворот  команды «Востока» - отличился «западник» Максим  Афанасьев. Однако пропущенная шайба лишь разозлила «восточников». Во втором периоде они провели три шайбы. Отличились Максим Капитуров, Анатолий Наговицын и Ильнар Динмухаметов, один из двух альметьевцев участников матча. На 31 минуте команда «Востока» вышла вперед 2:1, а одним из соавторов шайбы стал Данил Залалутдинов, который в этой встрече стремился играть в своей манере – на скорости, технично и самоотверженно.

Большое преимущество, добытое во втором периоде «восточниками», в итоге сыграло с ними злую шутку. Уже на первой минуте третьего периода хоккеисты «Запада» провели вторую шайбу, а потом сумели еще дважды поразить «рамку» команды «Востока». Четвертую, победную, шайбу «западники» провели на 56 минуте, реализовав численное большинство. Отличился Артем Смирнов. А ведь на 45 минуте именно он нарушил правила при счете 3:3, и арбитры назначили штрафной бросок, но вышедший на площадку именно на буллит вратарь Михаил Финагин переиграл Павла Антонова.

Команда «Востока» не смогла сравнять счет, уступив «Западу» с минимальным счетом 3:4. Но большой праздник в Альметьевске надолго останется в памяти участников «Кубка Поколения – 2015».