Молодежка: на льду «Айсберга» было жарко!

Стартовая игра орско – медногорского клуба и башкортостанцев выдалась результативной. Она началась обескураживающее для подопечных Дмитрия Андреева – к четвертой минуте гости вели в счете 2:0. Южноуральцы смогли не дрогнуть в этой ситуации и перехватили инициативу. К 29 минуте «ЮУ – Металлург» уже вел в счете - 4:2, шайбы в ворота нефтекамцев провели Александр Тепляков, Алексей Пономарев, Владислав Каратамаков и Данил Залалутдинов. Однако «Батыр» проявил настоящий богатырский характер и уже к 49 минуте повел в счете 6:4, проведя четыре безответных шайбы! При этом одну шайбу гости забросили при выполнении штрафного броска после нарушения правил защитником Александром Манченко, а еще две в третьем периоде при реализации «лишнего» игрока.

И вновь наши хоккеисты проявили волю к победе. На 51 минуте Максим Газенкампф сделал счет 5:6, а за пять секунд до финальной сирены отличился в последней атаке Виктор Карташов, сравняв результат – 6:6.
В овертайме ни одна из команд не смогла отличиться. Все решалось в серии послематчевых штрафных бросков. Здесь счастье улыбнулось «Батыру». В итоге «ЮУ – Металлург» уступил нефтекамцам 6:7, записав в свой актив одно очко.

Ворота в этот вечер защищали Михаил Котик, а затем Владислав Дмитриев.

В повторной игре «рамку» хозяев оберегал Тимур Билялов, который был командирован руководством ХК «Южный Урал» в молодежку, как и защитник команды мастеров Владислав Грицких. Оба они, напомним, 5 и 6 января помогли в Орске своим сверстникам добиться двух побед над альметьевским «Спутником».

Тимур Билялов с первых секунд вселил уверенность в партнеров, которые 10 октября предложили гостям игру «первым номером». Три шайбы побывали в сетке «Батыра» в стартовой двадцатиминутке. Отличились Алексей Фадеев (2 минута), Максим Газенкампф (7 минута) и вновь Алексей Фадеев (20 минута, в большинстве).

Вначале второго периода двухминутный штраф заработал Данил Залалутдинов, чем воспользовались башкортостанцы, сократив разрыв в счете на 22 минуте после броска Радмира Шавалиева.

Во второй двадцатиминутке работы у Тимура Билялова явно прибавилось, потому что «Батыр» перехватил инициативу, много атаковал, а хозяева четырежды играли в меньшинстве. Несколько раз голкипер «ЮУ – Металлурга» буквально совершал чудеса реакции, спасая товарищей от неминуемых голов.

Все решалось в заключительной двадцатиминутке. На 42 минуте нарушил правила защитник хозяев Игорь Дубровин и был удален на 2 минуты за подножку. Хозяева не позволили «Батыру» добиться успеха, оборонялись слаженно и самоотверженно. Игра выровнялась. Уже гости отметились двумя удалениями правил, которые не принесли дивидендов южноуральцам.

За две минуты до окончания третьего периода тренерский штаб хозяев взял тайм-аут, надо было успокоить игру, не дать шансов гостям. А за секунду до окончания шайбу забросил Владислав Грицких – 4:1. Отличная победа орско – медногорской дружины!

В этот вечер в Медногорске был и главный тренер ХК «ЮУ» Андрей Павлович Кирдяшов, и группа болельщиков из Орска, которые вместе с медногорцами горячо поддерживали молодежку, подготовили и вывесили специальный приветственный баннер игрокам «ЮУ – Металлурга».

После 40 проведенных матчей в активе нашей молодежной команды 48 очков. Команда занимает 9 место в турнирной таблице.

Следующие игры «ЮУ – Металлург» проведет на выезде – 24 и 25 января в Саратове им будет противостоять местный «Кристалл – Юниор».