Победный старт года

Матч, открывавший домашнюю серию «Южного Урала» в 2015 году, получился более чем удачным для хозяев льда. Орчане контролировали ход всей игры, постоянно вели в счёте и действовали более активно. Они не упустили победу из своих рук. Основное время встречи завершилось с уверенным счетом 4:1 в пользу южноуральцев. Наша команда отбирает три очка у сильного соперника, ведь «Торос» на данный момент входит в первую «восьмёрку» клубов ВХЛ.

Первого гола в ворота соперника орским болельщикам пришлось ожидать практически весь первый период. Лишь только на 20-ой минуте Илья Пугин убежал в контратаку и привёз шайбу в зону «Тороса». После щелчка защитника Михаил Мейер отбивает снаряд перед собой и Евгению Щанкину оставалось только не промахнуться – 1:0.

Второй игровой отрезок полностью прошел под диктовку «Южного Урала». За 7 минут хозяева льда сумели трижды поразить ворота соперника, окончательно выбив его из колеи. Две шайбы пропустил М. Мейер, а следующая уже на совести Евгения Лобанова, который вышел на лёд на смену своему коллеге. В составе орчан «дублем» отметился капитан Роман Музычко и ещё один гол на счету Янне Лаакконена.

Выходя на третий период при более чем убедительном счёте 0:4 в пользу соперника, «Торос» вынужден был раскрываться и бросаться в атаку, чтобы спасти положение. К чести соперника, он навязывал борьбу и не опускал рук, как бы доигрывая уже проигрышный матч. Но южноуральцы тоже не расслаблялись. Хоккей в исполнении команд был техничный, эмоциональный, доставляющий удовольствие всем. В итоге, всё, что смогли сделать гости, это отквитать одну шайбу. После дальнего броска и подставленной клюшки шайба оказывается в воротах. Так, Кирилл Никоноров не позволяет голкиперу Михаилу Демидову записать на себя «сухарь». Окончательный счет 4:1 в пользу «Южного Урала». Болельщики, которых сегодня было гораздо больше, чем могли вместить трибуны «Юбилейного», овациями провожали родную команду со льда.

В воскресенье домашняя серия игр орчан продолжится матчем против «Ижстали», которая сегодня крупно проиграла «Сарыарке». Начало встречи 11 января в 17.00.

Пресс-конференция:

- Поздравляю соперника с заслуженной победой!  К сожалению, мы провалили второй период. Не знаю пока по каким причинам. Хотя были моменты, могли сравнять счет. Позволили сопернику  сыграть на контратаках… Будем разбираться.

- Вы не ожидали, что в первые восемь – двенадцать  минут хозяева сыграют в атакующем стиле?
   - Была, на мой взгляд, равная борьба. Просто в начале первого периода мы дважды играли в меньшинстве. По броскам мы вроде не уступили хозяевам, но пропустили гол в раздевалку.

- Поздравляю всех с праздником Рождества Христова. Была команда – есть результат! Будем продолжать в том же духе. Мы редко в родных стенах радуем наших болельщиков победами. Может, в новом году эту тенденцию переломим. Будем побеждать.

- Сегодня в линии обороны сыграл нападающий Максим Ведькалов. Почему?
   - Пока у нас нехватка защитников. Владислава Грицких командировали в молодежную команду. Максим Ведькалов самый надежный из форвардов, который может сыграть в защите, он и до этого уже был в этой роли. Максим сыграл надежно, свои функции выполнял.

Микст-зона:

- Первая игра в новом году и первая победа. Мы сделали хороший задел для будущих матчей, почувствовали уверенность в своих силах, потому что до этого поработали хорошо на тренировках. Но радоваться еще рано. Нужно играть дальше.

- То есть, эйфории от победы нет?
   - Конечно, нет. Ещё раз скажу, что впереди новые домашние игры. В наших действиях есть уверенность, это хорошо.

- После новогодних праздников были тяжелые тренировки в плане нагрузок?
   - Да, но они помогли нам прийти в форму. Думаю, мы выглядели чуть-чуть пободрее и побыстрее, чем соперник. Хотя, может, это и совпадение…

- Против «Тороса» всегда боевые игры…
   - Думаю, это связано с настроем. Все мы настраивались на хорошую игру. Плюс наш вратарь отлично сыграл, подтащил нас во многих моментах, да и все парни выложились на льду ради общей победы! Так что результат закономерен. Теперь в рабочем порядке готовимся к Ижевску.