Рождественский турнир: итоги

В первой подгруппе победителями стали хоккеисты орской ДЮСШ «Свобода», выступавшие вне зачета. Второе место у ребят из Акбулака и третье у ДЮСШ-2 из Новотроицка. В другой подгруппе верх одержали юноши орской ДЮСШ-4 (2005 года рождения), которые соревновались с ребятами на два – три года старше их. Среди поверженных оказались юноши из Кувандыкского «Криолита» (2:0), медногорской ДЮСШ (5:1) и сборной Домбаровского и Светлинского районов (11:3). Второе место заняли юноши из Кувандыка, третье – из Медногорска.

Седьмое место без игры осталось за ребятами из сборной Домбаровского и Ясненского районов. В игре за 5 место кувандыкские юноши переиграли новотройчан со счетом 5:1, в матче за 3 место ребята из Акбулака уверенно переиграли медногорцев 5:0. В финале сошлись две орские команды: ДЮСШ «Свобода» и ДЮСШ-4. Подопечные Дмитрия Каменева стремились на равных играх с соперником, но все-таки уступили им 1:5. С учетом того, что команда ДЮСШ «Свобода» выступала вне зачета, победителями соревнований стали юные хоккеисты ДЮСШ-4 (2005 года рождения), второе место заняли ребята из Акбулака, третье - команда ДЮСШ из Медногорска.

Во втором перерыве матча чемпионата ВХЛ между «Южным Уралом» и «Торосом» на льду дворца спорта «Юбилейный» состоялось торжественное награждение команд. С приветственными словами к юным спортсменам обратились епископ Гайский и Орский Ириней и глава города Орска Виктор Франц.

Командам вручили сладкие призы (торты), дипломы, грамоты и кубки. Были отмечены и лучшие игроки турнира, среди которых оказался и воспитанник орской ДЮСШ «Свобода» нападающий Никита Бочкарев, и игрок ДЮСШ-4 вратарь Тимур Мочалов. И если на льду юноши были соперниками, то во время игры команд мастеров они рядом находились на трибуне и горячо поддерживали орский «Южный Урал». Ребятам из сельских районов подарили фирменные клубные шарфы, которые они с гордостью носили после соревнований.

Главный судья соревнований, директор ДЮСШ-4 Вадим Сапсай дал свою оценку Рождественскому турниру:

- Большое дело прививать любовь к спорту ребятам, особенно из сельских районов. Хоккей в Оренбуржье и России очень популярен. Поэтому мы все делаем для того, чтобы эта тенденция сохранялась. Глаза у ребят буквально горели. Они играли с огромным удовольствием, стремились проявить все то, чему их учат тренеры. Беседовал со многими из них, они готовы хоть завтра снова приехать на турнир в Орск. В организационном плане никаких вопросов не было. Встретили все команды, накормили, предоставили раздевалки, хоккеистов из Акбулака разместили в гостинице, остальные на автобусах после первого игрового дня возвращались домой. Подарили сувениры, сладкие подарки. В турнире хорошо сыграли подопечные Дмитрия Каменева юноши ДЮСШ-4 2005 года рождения. Это им очередной игровой опыт, хотя команда часто выезжает на различные юношеские турниры. Готовится в будущем выступать в зональном первенстве страны.