Молодежка: последний аккорд в уходящем году

С большим настроем на победу выходили на повторный матч в Челябинске с «Мечелом» хоккеисты «Южного Урала – Металлурга» в рамках Первенства МХЛ DATSUN. Однако, видимо, это обстоятельство сыграло с парнями злую шутку. Уже на 25 секунде ошибся защитник Тимур Зиянбаев, выбросивший шайбу за пределы площадки, заработавший за это техническое нарушение двухминутный штраф. Хозяева воспользовались «подарком» гостей и быстро открыли счет в большинстве – точно бросил по воротам защитник Константин Лучевников. На 4 минуте последовало второе удаление в составе «Южного Урала – Металлурга», на скамейку штрафников отправился форвард Виктор Карташов. И все то т же Константин Лучевников во второй раз поразил «рамку» Вячеслава Лимасова, голкипера нашей молодежки. Главный тренер орской дружины Дмитрий Андреев тотчас взял тайм-аут, чтобы привести подопечных в нормальный игровой ритм. И это сработало. Спустя полминуты прорыв острого форварда орчан Данила Залалутдинова остановил с задержкой руками защитник «Мечела» Денис Луканин. Данил, один из лучших бомбардиров клуба, уверенно реализовал буллит – 1:2.

После этого уже челябинцы занервничали, и на 10 минуте нарушили правило – это Евгений Гришин задержал клюшкой игрока гостей. Численное большинство подопечные Дмитрия Андреева реализовали быстро – неожиданный и мощный бросок форварда Максима Газенкампфа, лучшего бомбардира орчан, достиг цели – 2:2. Наверное, подобного сценария ни один из тренеров не программировал на матч!

На 15 минуте челябинцы вновь заработали две минуты штрафа. На этот раз гости не смогли пробить вратаря «Мечела» Константина Комарикова. Был близок к успеху форвард Евгений Вудуньян, но ему не хватило точности при завершении комбинации. А на 18 минуте уже «ЮУ – Металлург» остался вчетвером после удаления нападающего Алексея Фадеева за подножку. И в третий раз «Мечел» реализовал «лишнего»! Третью шайбу провел Константин Лучевников! Кстати, во всех трех шайбах грозному защитнику ассистировали форварды Дмитрий Исмагилов и Никита Васильев. Видимо, до мелочей наиграны у ударной пятерки челябинцев варианты атак при численном большинстве, разгадать которые орчане не смогли.

За три секунды до перерыва заработал двухминутный штраф игрок хозяев Андрей Белозеров. Второй период «ЮУ – Металлург» начал 5 на 4. Но челябинцы весьма уверенно отыграли в обороне. После чего добились очередного успеха – на 24 минуте шайбу забросил Радик Фахриев, которого наши защитники проморгали на пятачке. Взять второй тайм-аут тренерский штаб южноуральцев уже не мог. И на исходе этой же 24 минуты пятую шайбу провел Андрей Белозеров.

Вскоре получил «свою» «двушку» защитник «ЮУ – Металлурга» Артем Захаров. «Мечел» очень уверенно реализовал «лишнего», на этот раз отличился Дмитрий Исмагилов, а среди ассистентов вновь значился Константин Лучевников. После этого в «рамку» нашей молодежки встал Владислав Дмитриев. Спустя 12 секунд ему предстояло первое испытание. В ворота «ЮУ – Металлурга» арбитр назначил буллит. Михаил Коновалов точно бросил под перекладину и счет к 26 минуте стал крупным – 2:7. Четыре шайбы в начале второго периода, конечно же, стали решающими, хотя предстояло еще играть и играть…

Окончательный итог матча оказался, скажем так, не оптимистичным для нашей молодежки – 3:8. Третью шайбу у орчан и вторую в этом матче в третьем периоде забросил в большинстве Данил Залалутдинов с передачи Максима Газенкампфа.

«ЮУ – Металлург» сыграл в первенстве 36 игр и имеет в своем активе 38 очков, команда занимает 10 место в Конференции «Восток». Впереди предстоит бескомпромиссная борьба за попадание в восьмерку с командами «Юниор – Спутник», «Красноярские рыси», «Ангарский Ермак», а также не исключено с «Прогрессом» и «Дизелистом».

Следующие игры «ЮУ – Металлург» проведет уже в новом 2015 году. 5 и 6 января в Орске южноуральцы примут на своем льду альметьевский «Спутник». Начало в 17.00.