Послесловие к матчу с «Бураном»

По материалам Евгения Якимова

- В нападении немного не всё получалось так, как хотелось. Некоторые моменты не смогли доиграть до конца. Перед нами стояла задача не пропустить шайбу в первом периоде, но, к сожалению, один гол нам забили. Но это ничего страшного, мы смогли отыграться.

- Ваша команда много играла в большинстве, но смогла реализовать его только однажды.
   - Повторюсь, мы многие моменты не доигрываем до конца. Бывает, что шайба лежит на пятачке и её нужно просто протолкнуть в ворота, но это не всегда получается.

- Победа в Липецке как-то приободрила «Южный Урал»? Дала настрой на игру против «Бурана»?
   - Конечно, эта победа добавила нам положительных эмоций и уверенности в своих действиях.

- Ваш защитник Тодд Перри – бывший игрок «Бурана». Он рассказал вам секреты воронежцев?
   - Если честно, мы и не спрашивали (прим. – улыбается).

- Перед приездом в Воронеж «Южный Урал» занимал 15-е место. От опасного 17-го «Южный Урал» отделяло всего 5 очков. Что ожидали от этого поединка?
   - Знали, что против такой сильной команды, как воронежская, будем играть вторым номером. Главный тренер нам сказал, чтобы терпели до финальной сирены. И если будут моменты – надо обязательно их реализовывать. Дотерпели в итоге и за 2 минуты до конца поединка победу вырвали.

- После первого периода «Буран» побеждал 1:0. Что Вам в раздевалке сказал Андрей Кирдяшев перед вторым периодом?
  - Призвал наш наставник не проигрывать единоборства и уверил, что моменты для взятия ворот у нас будут. Так и вышло. Пару своих моментов мы реализовали. Повели со счетом 2:1. Чуть расслабились, гол пропустили. Но в итоге победу вырвали.

- Давайте вспомним разящую победную атаку «Южного Урала».
   - Все сделал мой партнер Иван Хлынцев. Мне оставалось лишь открыться. И после его шикарной передачи нужно было только забить.

- Со счетом 3:2 в этом сезоне Ваша команда завершила шестой поединок.
   - Это счет упорных поединков. Мы только в овертаймах играли 11 раз! И отмечу, что дома мы плохо играем. На выезде мы очков в два раза больше набрали. Надо эту тенденцию ломать.

- Да, это удивительно, ведь в Орске очень много болельщиков на хоккей ходят.
   - Даже не знаю, в чем причина. Своих болельщиков хотим радовать победами, но пока не особо это получается. Проигрываем дома в два раза чаще, чем побеждаем.

- А может быть причина в «текучке» кадров в Вашей команде?
   - Но ведь с этой же «текучкой» мы на выезде в основном выигрываем! А дома в основном проигрываем. Это какой-то злой рок. Надо после Нового Года эту традицию нехорошую переломить!

- «Южный Урал» должен выйти в плей-офф?
   - Да мы туда не должны, а обязаны выходить! И хотим пройти там как можно дальше.

- Чем Вам «Буран» понравился? Сегодня хозяева площадки много голевых моментов у Ваших ворот создали.
   - Мастеровитая команда. С ней надо играть жестко, близко, не давать им раскатываться. Серьезная команда. Но проходных матчей в ВХЛ сейчас нет.

- В прошлом сезоне тренер «Бурана» Виктор Семыкин хвалил Тодда Перри за его грамотные действия на площадке.
   - Да, он массивный, хороший защитник. Хорош в силовой борьбе.

- Сегодня Михаил Демидов провели лишь второй матч за «Южный Урал».
   - Если не ошибаюсь, он пришел к нам из «Сарыарки». Добротный голкипер. Уверенности он нам добавил. Нам остается ему лишь помогать, чтоб поменьше по нашим воротам бросали. При нем мы в Воронеже и Липецке победили.

- Как «Южный Урал» в прошлом матче в Липецке 3 гола забил в своем меньшинстве! Ведь это довольно уникальный случай. Да и в своем меньшинстве «Южный Урал» 6 голов в этом сезоне забил – больше всех в ВХЛ.
   - Так сложилось. Хорошо мы липчан ловили на контратаках. В Воронеже у нас этот фокус не удался.

- Атакующая линия «Бурана» Вам понравилась?
   - Не только хороши форварды в составе воронежского клуба, но и защитники и голкиперы.

- Есть довольно высокий шанс, что в плей-офф «Буран» сыграет с «Южным Уралом».