Ураганная победа

Матч стал вторым для нового вратаря Михаила Демидова. И вновь он победный. На этот раз по голкиперу бросили 40 раз, но в цель попали только дважды. Для победы «Южному Уралу» нужно было забросить на одну шайбу больше. Команда успешно с этим справилась. Отметим, что на лёд выходил еще один новичок – нападающий Евгений Зубков. Вместе с Ярославом Горбаченко и Иваном Хлынцевым он составил третью тройку атаки.
Начало вновь матча осталось за хозяевами льда. «Буран» действовал на площадке явно острее и быстрее соперника, что в конечном итоге и позволило открыть счет. На 10 минуте Андрей Кузьмин распечатал ворота Михаила Демидова. Правда, большего орчане сопернику не позволили. А после перерыва на льду началась совсем другая игра. Южноуральцы резко взвинтили темп матча, стали чаще атаковать и заставляли воронежцев ошибаться. После удаления в составе «Бурана» второе звено нашей команды реализует численное большинство и сравнивает счет: Янне Лаакконен и 1:1. А еще через 3,5 минуты другой финский легионер Ансси Рантанен мощнейшим щелчком от синей линии выводит орчан вперёд – 1:2. Правда, незадолго до второго перерыва хозяева льда сумели отыграться усилиями Яна Гомера, который наказал нас за удаление.

Так, при равном счете команды вышли на третий период. Нужно признать, что «Буран» очень хотел победить и много усилий направил на то, чтобы взломать оборону соперника. Однако орчане играли с очень большой оглядкой на свои ворота. Особенно в формате «4 на 5». Они, что называется, терпели и выжидали, когда можно будет контратаковать. И дождались. За 2,5 минуты до финальной сирены Ярославу Горбаченко удалось нанести решающий бросок при атаке сходу. Он забросил третью и, как показала игра, победную шайбу. «Южный Урал» выигрывает со счетом 3:2 и уезжает из Воронежа на третий гостевой матч.

Следующий поединок орчан состоится в Балашихе против «Динамо», которое сегодня обыграло «Челмет» 5:2. Начало игры 24 декабря в 21.00.

Андрей Кирдяшов, главный тренер «Южного Урала»:

- Терпение и труд все перетрут. Попросил парней первый период сыграть надежно, потому что по статистике первые периоды у нас самые слабые. Поэтому поставил задачу – не пропустить. Но, увы, не получилось. Опять после первого периода попросил сыграть от обороны, терпеть, ждать, терпеть, ждать. Это игра для терпеливых. До конца дотерпели, а в конце удача к нам повернулась. Надежно сыграл вратарь наш. Поздравляю наших парней с победой и наших болельщиков соответственно.

Виктор Богатырев, главный тренер «Бурана»:

- Третий период был до ошибки – эту ошибку совершили мы. В концовке дело шло к овертайму, не вывели шайбу, ошиблись, потеряли игрока, который накатывался и, в принципе, забивал третью шайбу. Свои моменты не использовали. Я не могу сказать, что ребята не старались, иногда просто переигрывали – там, где нужно было бросать, искали передачу. Третий период – уже не первая игра… И много удалений заработали, отыграли в меньшинстве достаточно. У нас и скамейка короткая, Франтишек Складаны заболел сегодня, с температурой, есть еще проблемы в нападающих крайних.