Молодежка: отобрали очко у лидера

20 декабря в ледовом дворце «Айсберг» Медногорска «Южный Урал – Металлург» принимал единоличных лидеров первенства МХЛ DATSUN Конференции «Восток» «Горняк» из Учалов. Гости прибыли в Оренбуржье из Челябинска, где дважды разобрались с главным конкурентом местным «Мечелом».

В преддверии игр в Медногорске обе стороны оценили свои перспективы.

- В Челябинске нам чуточку больше повезло: забили в нужный момент, - поделился мнением 19-летний защитник «Горняка» Егор Шалапов. - Если бы это сделал соперник, еще неизвестно, как бы все сложилось. Во второй игре таким голом стал третий, который забил Никита Сафронов. Тем самым мы немного погасили пыл соперника.Впереди игры с «Южным – Уралом – Металлургом». В Учалах орчане боролись на каждом сантиметре льда. Соперник ищет счастье в атаке. У них хорошее нападение. Ну, а при своих болельщиках они просто обязаны идти вперед. Так что в Оренбуржье тоже должно быть интересно, с множеством моментов у обоих ворот.

Главный тренер «ЮУ – Металлурга» Дмитрий Андреев перед играми с «Горняком» заметил, что команда намерена побороться за очки с башкортостанцами, а затем в Челябинске с «Мечелом», потому что в январе – феврале предстоит сразиться с основными конкурентами за выход в плей-офф «Красноярскими рысями» и сейчас важно не отпустить их далеко от себя в турнирной таблице.

Матч в Медногорске получился по-настоящему зрелищным и интересным. Гости сумели в первом периоде дважды поразить «рамку» хозяев льда после бросков Егора Шалапова (в большинстве) и Дмитрия Антонова, а во втором периоде и вовсе на 29 минуте «Горняк» усилиями Никиты Сафронова довел разрыв в счете до трех шайб, правда, незадолго до этого орский клуб провел шайбу в ворота Артура Гайдуллина, но арбитр усмотрел нарушение правил - она была заброшена рукой.

На 36 минуте форвард южноуральцев Максим Газенкампф отквитал одну шайбу. В третьем периоде наши парни смогли отыграться, проведя на 53 минуте второй гол – отличился Роман Максимовский (в меньшинстве), а на последней сравнять счет – 3:3. Тренерский штаб хозяев поменял голкипера Михаила Котика на шестого полевого игрока, и нападающий Алексей Пономарев в третий раз огорчил «Горняк».

В овертайме шла равная борьба, но после удаления с площадки на 64 минуте Максима Газенкампфа гости смогли «дожать» нашу молодежку – шайбу провел Анатолий Наговицын.

«ЮУ – Металлург» уступил «Горняку» 3:4, но заслужил не только аплодисменты медногорских поклонников спорта, но и заработал одно очко. Повторный матч состоится завтра, 21 декабря, в Медногорске. Начало в 17.00.