Победное начало серии

Поскольку десант, командированный в "ЮУ" из Магнитогорска после домашних игр практически полностью вернулся назад, то ожидались некоторые изменения в составе команды. Так, в третьем звене атаки с Ярославом Горбаченко и Иваном Хлынцевым сыграл Евгений Щанкин, а в четвертой пятерке соединились сразу пять защитников: Кирилл Кремзер, Владислав Грицких, Егор Наместников, Игорь Горохов и Никита Жлоба. Кроме того, место в воротах занял Михаил Демидов. Воспитанник екатеринбургского хоккея, 28-летний вратарь был заявлен за орчан накануне матча. Говорят, что новичкам везет. Но в спорте трудно полагаться только на удачу. Хоккеисту пришлось на деле доказывать свою состоятельность: 51 бросок отразил, и только с двумя не справился Демидов. Неплохой показатель.

Начало встречи выдалось довольно удачным для липчан, которые уже на 5 минуте сумели провести шайбу. Счет открыл Андрей Абрамов в большинстве. На этом удачливость хозяев льда закончилась, а игра в неравных составах и вовсе сыграла с ними злую шутку! Сразу же после перерыва Хлынцев с Щанкиным в меньшинстве убежали 2 в 1 и последний сравнял счет - 1:1. Через 2 минуты уже Руслан Хасаншин воспользовался ошибкой соперника и с пятака затолкал шайбу в ворота - 1:2. А за пару минут до второго перерыва орчане снова забивают, играя вчетвером против пяти соперников! 1:3 и Евгений Щанкин оформляет дубль.

В начале третьей двадцатиминутки игра у хозяев льда совсем разладилась. Южноуральцы с удовольствием воспользовались этим. Шикарный бросок под перекладину и Ярослав Горбаченко увеличивает отрыв своей команды. За 10 минут до финальной сирены Иван Хлынцев сорвал аплодисменты липецкой публики, в третий раз за матч забросив шайбу в меньшинстве! Хозяева льда ответили лишь голом Никиты Комарова, который, по сути, уже ничего не решал...

Таким образом, орчане покидают Липецк с тремя очками и держат свой путь на Воронеж. Там они сыграют против местного "Бурана" 22 декабря. Начало встречи в 21.00.

Андрей КИРДЯШОВ, главный тренер "Южного Урала":

- Мы неплохо начали игру, создали ряд моментов, но не забросили, заработали удаление и пропустили шайбу. Затем пришлось немного перестроиться и играть от обороны. Удалось забросить три шайбы в меньшинстве. Парни приятно удивили. Хочу поздравить их с победой, а также орских болельщиков, которые были сегодня на матче.

Андрей ЛУНЕВ, главный тренер ХК "Липецк":

- Когда допускаешь такие ошибки и пропускаешь три шайбы в меньшинстве, трудно рассчитывать на положительный результат. Есть такое понятие, когда команда выходит выигрывать и когда выходит поиграть. Сегодня наши ребята вышли поиграть, а этого для победы оказалось недостаточно. Всё закономерно. Раз нужно через это пройти, значит мы пройдём. На этом матче жизнь не заканчивается. Мы соберёмся, пообщаемся с ребятами, всё будет нормально.