Жаркая победа

Команда из Краснодара проводила уже четвёртый матч подряд в родных стенах. Южноуральцы же поединком с «Кубанью» завершали свою трёхматчевую выездную серию. Однако отсутствие свежести в действиях соперников практически не сказалось на игре. Команды показали интересный, динамичный, зрелищный хоккей, который изобиловал атаками и опасными моментами.

И первый случился в самом начале, когда орчане остались в численном меньшинстве. Но, отстояв свои ворота в неприкосновенности, сами ринулись в атаку. Тем не менее, счет открыли кубанцы. На 16 минуте Роберт Макмиллан перебросил шайбу через щиток Евгения Конобрия – 1:0. Пропустив гол, первое звено орчан очень старалось реабилитироваться, отыграться. Сделать это до перерыва не удалось, но уже через 20 секунд после начала второго периода счёт стал 1:1. Это Максим Ведькалов, который сегодня выступал в центре звена с финнами Лаакконеном и Лааксоненом, совершил сольный проход и переиграл Сергея Гайдученко.

Все остальные шайбы были заброшены в третьей двадцатиминутке. Это несмотря на то, что команды всё время действовали очень активно. И вновь орчане сумели застать соперника врасплох вскоре после первого вбрасывания! 58 секунд хватило звену Дмитрия Данилина, чтобы реализовать большинство. Роман Музычко с удобной позиции слёту отправляет шайбу в верхнюю «девятку» - 1:2. Преимущество орчан стало ощутимым и по счету, и по игре. Правда, Евгений Бусыгин на пару минут пошатнул уверенность орчан в победе, когда забросил вторую шайбу за «Кубань», но Илья Пугин быстро вернул своей команде преимущество. Его мощный щелчок от синей линии заставил вратаря дрогнуть. А окончательный счет установил уже Евгений Соловьёв. Точным пасом Иван Хлынцев нашел своего партнёра в центре зоны соперника, Евгений обыграл двоих краснодарцев, бросил один раз – голкипер парировал, добил отскочившую шайбу – гол! Так, 2:4 и орчане одерживают красивую победу над сильным соперником.

Теперь «Южный Урал» возвращается в Орск, чтобы готовиться к домашним матчам. Первый состоится уже в пятницу. Соперником станет ХК «Саров». Начало игры 12 декабря в 18.30. Билеты уже в кассе «Юбилейного».

Андрей Кирдяшов, главный тренер ХК «Южный Урал»:

- Для нас игра сложилась удачно. Было огромное желание победить. А когда очень сильно хочешь, то всегда все получается. Я благодарен за эту игру, за самоотдачу, за хорошее движение и азарт. Глаза горели, работала лавка, в общем, все получилось.

Владимир Колпаков, главный тренер ХК «Кубань»:

- У соперника глаза горели сильней. На нашу же игру наложилась усталость - за пятнадцать дней мы сыграли семь матчей, плюс перелеты. А еще травмы, дисквалификация и нет первого звена. Такие моменты переживают все команды в чемпионате и те игроки, которые выходят на площадку, должны отдаваться игре, а не прохлаждаться и отбывать номер. У соперника было больше желания победить.