Молодежка: бомбардиры «промолчали»

С первых секунд встречи обе команды предложили высокий темп, стремясь ошеломить соперника. В итоге игра строилась с акцентом на атаку, вратари орчанин Вячеслав Лимасов и тагильчанин Никита Лугинин, как говорится, не скучали. Чаще бросали по воротам хозяева льда.

На 12 минуте «Юниор – Спутник» реализовал численное большинство после удаления на две минуты защитника гостей Александра Манченко. Форвард Александр Гиберт, ставший настоящей грозой в четырех очных играх для «ЮУ – Металлурга», обошел всех оппонентов и точно бросил. Наш голкипер на этот раз был бессилен спасти команду.

Вначале второго периода южноуральцы получили большое численное преимущество, играя впятером против троих тагильчан. Никита Лугинин несколько раз буквально взял «мертвые шайбы»! Наверное, это обстоятельство наложило на гостей свой негативный отпечаток. Психологически подопечные Дмитрия Андреева и Виталия Казарина дрогнули, чем воспользовались среднеуральцы. Артем Захаров, Денис Грецов и Ярослав Хромых еще трижды посылали резиновый диск в «рамку» «ЮУ – Металлурга».

К чести орско – медногорской дружины в заключительном периоде команда не бросила играть, а попыталась перехватить инициативу. Гости много атаковали, перебросав хозяев 26:9! Однако лишь однажды добились успеха – на 53 минуте форвард Вячеслав Юртеев протолкнул в сутолоке шайбу в ворота «Юниора – Спутника».

В конце матча южноуральцы придавили соперника к воротам, поменяли голкипера на шестого полевого игрока, но в этот день шайба дружила с «Юниором – Спутником»!

Не смогли проявить свои бомбардирские способности и снайперы южноуральцев Максим Газенкампф, Данил Залалутдинов, Виктор Карташов, Алексей Пономарев.

К сожалению, после двух поражений в Нижнем Тагиле (2:4 и 1:4) наша молодежка заметно ухудшила свои позиции в турнирной таблице Конференции «Восток» в борьбе за попадание в плей-офф, оставаясь на 9 позиции с 37 очками после 32 игр. Основные соперники в борьбе за место в восьмерке сильнейших начинают уходить в отрыв, а сзади подпирают ижевцы и ангарцы.

Следующие матчи «ЮУ – Металлург» проведет в Медногорске 20 и 21 декабря с одним из лидеров «Востока» «Горняком» из Учалов.

Главный тренер ХК «Южный Урал – Металлург» Дмитрий Андреев:

- Хочу поздравить команду хозяев с двумя победами. Два матча оказались совершенно разными. Если вчера мы старались навязать борьбу, играли более нацеленно, дисциплинированно. Допустили ряд ошибок, за что нас соперник и наказал. По сегодняшней игре я могу сказать, что команда сыграла неважно. Два периода нам практически не давали шансов. Выделю вратаря Вячеслава Лимасова, который сегодня пластался один за всю команду. Не его вина, что мы его заменили, поставили Михаила Котика. Есть ряд причин поражений. Мы плохо играем в поездках, мало набираем очков. Сказываются переезды, усталость, у хоккеистов отключается разум к пятой-шестой выездной игре. Хотел бы поблагодарить команду «Юниор-Спутник», поздравить с заслуженными победами. А мы будем стараться, стремиться к попаданию в восьмерку.

- В Вашей команде много фактурных, рослых игроков, это целенаправленный набор? И сколько местных воспитанников в команде?
   - У нас сейчас 12 человек из Орска в команде. Вообще в команде по сравнению с прошлогодним составом добавилось четыре игрока. Остальные на протяжении двух-трех лет выступали за «Металлург» Медногорск. А что касается фактурности, то нет, целенаправленной работы не велось. Ребята приезжают, мы их просматриваем. Но дело, могу сказать, не в росте и не в фактуре.

- Мы Вас хорошо помним как игрока нашей команды, передаете свой опыт?
   В.Хромых:
   - До сих пор в заставке к местным спортивным новостям бежит быстрее ветра (смеется)

Д.Андреев:
   - Конечно, мы стараемся передать опыт, уверенность. Но если говорить откровенно, то часто до игроков просто не доходят слова. Мой помощник – Виталий Павлович Казарин – опытнейший игрок, кого еще слушать?! Он отыграл два десятка лет, его майка под сводами дворца висит. Но до ребят, к сожалению, часто слова просто не доходят.  Наши нервы тоже не железные.

Старший тренер ХК «Юниор-Спутник» Владислав Хромых:

- Сейчас каждая команда пытается взять по максимуму очков, как можно больше перед новым годом. Турнирная таблица заставляет, плотность приличная. Перед домашней серией с командой был разговор. Призывали сыграть так, чтобы не было стыдно и каждый игрок, придя в раздевалку, мог сказать: «Я сделал все и даже больше для победы». Думаю, что все, о чем договаривались, ребята выполнили. Сыграли больше командными действиями. Присутствовал командный дух. За счет этого получилось победить вчера и сегодня. Впереди – тяжелый выезд. Хочется закончить на мажорной ноте календарный год. Выделять никого бы не стал, вся команда сыграла на результат. Игрой и результатом можно быть довольным.

- Довольны итогом домашней серии?
   - 13 очков из 18 – хороший результат.

- На Ваш взгляд, по силам «Юниор-Спутнику» быть в тройке? Или дефицит игроков не даст такой возможности?
   - Говорить о тройке сложно. Там три команды с приличным отрывом. У нас пока разговор идет о попадании в восьмерку. А что о дефиците игроков, то ребята уходят, на их место приходят другие и за счет игровой практики тоже поднимаются в уровне. Естественно, что Боровкова, Железкова не хватает. С ними игры с «Мечелом» и «Горняком» сложились бы иначе. В матче с «Горняком», когда мы выиграли 6:4, была видна разница между ними и нашими ребятами и в физике, и в мастерстве, и в голове.