Молодежка: пермские качели

Очередные игры в рамках Первенства МХЛ DATSUN хоккеисты «Южного Урала – Металлурга» проводят в Перми. 2 декабря орский коллектив сыграл с местным «Молотом», с крепким орешком Конференции «Восток».

Игра началась в спокойном ритме, никто не хотел рисковать на площадке, а первый бросок по воротам «Молота» только на четвертой минуте нанесли южноуральцы. А затем два удаления в составе гостей Вячеслава Юртеева и Артема Захарова привели к пропущенной шайбе – на 10 минуте пермяк Кирилл Ворончихин реализовал большинство. После этого наши хоккеисты имели отличный шанс отыграться – друг за другом на скамейку штрафников отправились два игрока «Молота». Однако забить нашей молодежке не удалось: Алексей Фадеев угодил в штангу, в других эпизодах оборона хозяев во главе с голкипером Георгием Анаркуловым сыграла безупречно. А на последней минуте периода пермяки второй раз огорчили вратаря «ЮУ – Металлурга» Михаила Котика, вновь реализовав численное большинство. Был удален защитник южноуральцев Александр Манченко за подножку. Гол «в раздевалку» лишь разозлил подопечных Дмитрия Андреева и Виталия Казарина.

В начале второго периода неугомонный Данил Залалутдинов с передачи Максима Газенкампфа провел первую ответную шайбу в ворота хозяев. Игра обострилась, проходила на высоких скоростях. Мог отличиться форвард «ЮУ – Металлурга» Виталий Олабин, но вратарь оказался на высоте. Затем команды стали обмениваться... удалениями, а игрок «Молота» Андрей Мысин и вовсе заработал 10-минутный дисциплинарный штраф. На 34 минуте орчане остались в меньшинстве и в быстрой контратаке сравняли счет – 2:2! На этот раз точным оказался именно бросок Виталия Олабина, которому ассистировали Алексей Пономарев и Игорь Дубровин.

Все решал третий период. В самом его начале у пермяков был удален на две минуты за задержку соперника клюшкой Алексей Плюснин, но выгоды из этого гости не смогли извлечь. А вот следующим удалением пермяка Василия Иванова воспользовались – шайбу забросил на 48 минуте один из бомбардиров нашей молодежки Максим Газенкампф. Вскоре двухминутное удаление за удар клюшкой защитника гостей Дмитрия Проскурина представило шанс хозяевам льда. Но южноуральцы во главе с голкипером Михаилом Котиком не позволили пермякам сравнять счет. На 55 минуте на 2 минуты был удален защитник южноуральцев Игорь Дубровин (в очередной раз наш игрок заработал штраф за подножку!). Хозяевам понадобилось всего 11 секунд, чтобы сделать счет ничейным 3:3, это Евгений Попитич вогнал резиновый диск в сетку ворот «ЮУ – Металлурга». После чего Игорь Дубровин получил за выплеск эмоций 10-минутный дисциплинарный штраф. А на 58 минуте орчанин Илья Извольский (и вновь за подножку!) отправился «отдыхать» на скамейку штрафников. «Молот» получил реальный шанс на победу, чем и воспользовался. Вначале дальний бросок Максима Лужанского отразила штанга ворот, а потом достиг цели бросок Максима Попова. До окончания третьего периода оставалось около двух минут. Несмотря на попытки сравнять счет, это сделать нашей молодежке не удалось.

В итоге орчане потерпели немного обидное поражение от пермяков – 3:4. Повторная встреча состоится 3 декабря.