Ударный третий период

«Южный Урал» уезжает из гостеприимного Кургана с тремя очками на своём счету. В очном противостоянии с командой «Зауралье» орчане дважды по ходу матча отставали, но сумели выровнять игру и ударно провести её концовку. Забросив четыре шайбы, на которые хозяева льда ответили только двумя, «ЮУ» побеждает 4:2.

На матч против «Зауралья» в ворота орчан встал Тимур Билялов. Ему пришлось изрядно потрудиться, отразив более 50 бросков в створ. Количество только дважды перешло в качество. Открыть счет курганцам удалось на исходе первого периода. Очень досадная шайба Вячеслава Муштаева что называется в раздевалку немного выбила южноуральцев из колеи, но ненадолго. С началом новой двадцатиминутки они делали всё для того, чтобы сравнять счет. На 36-ой минуте это получилось у Евгения Соловьёва. Больше забить орчане не смогли. А на исходе периода «Зауралье» вновь застало врасплох голкипера «ЮУ». На этот раз до сирены не хватило каких-то 23 секунд. Артём Гарифулин выводит свою команду вперёд.

Тем не менее, третий игровой отрезок прошёл под флагом орской команды. Несмотря на все попытки хозяев льда сохранить победный для них счет, гости выглядели увереннее. Начиная с 47-ой минуты и по 55-ую включительно, «Южный Урал» провёл в ворота Александра Тряничева три безответные шайбы. Счёт сравнял Олег Марзоев, причем сделал это, когда команда играла в меньшинстве после удаления Романа Музычко. Иван Хлынцев в равных составах вывел «Южный Урал» вперёд. И финальную точку поставил уже Дмитрий Данилин. Причем он проделал тот же самый трюк, что и его партнёр по звену Марзоев – отличился при игре «4 на 5». Оправиться после такого двойного удара курганцы уже не смогли. Очень эмоциональная игра, в которой судьи не стеснялись раздавать штрафы, принесла победу орчанам. 4:2 и очередные три очка отправляются в нашу копилку.

Таким образом, «Южный Урал» возвращается в Орск с четырьмя набранными очками. В общей сложности у нас 36 баллов после 26 игр. Следующий матч команда проведёт в «Юбилейном» против челябинского «Челмета». Начало в 18.30.

Андрей Кирдяшов, главный тренер «Южного Урала»:

- Мы сыграли две непростых игры на выезде с «Челметом» и с «Рубином», в которых мы вели в счете, но в итоге проиграли, было обидно. Сегодня очень хотелось взять реванш, хотя понимали, что у Кургана ситуация примерно такая, как и у нас. «Малой кровью» эту команду не возьмешь. По игре они нас полностью переиграли, что в движении, что позиционно. Но у нас сегодня было больше желания победить, ребята молодцы, поздравляю их с победой.

Сергей Душкин, главный тренер «Зауралья»:

- В непонятных ситуациях, когда  играем «5 на 4», получаем две шайбы. Причем, опытные защитники сами себе завозят шайбы… Мне самому непонятно, в голову не залезешь игрокам. Моментов создали достаточно, вели по счету, но провальный третий период… Не скажу, что команда встала, но эти ошибки в обороне привели к такому результату.