Уступили в овертайме

ХК «Южный Урал» уступил челябинцам со счетом 2:3 в овертайме, записав в свой актив одно очко.

И вновь наша команда вынуждена была проводить игру в три пятерки, лишь периодически, в основном в третьем периоде, выходили на лед Максим Квитченко, Максим Ведькалов, да пара защитников Владислав Грицких – Александр Родионов.

Естественно, что максимальная нагрузка легла на ведущих игроков, которые стремились действовать комбинационно, но силы, как говорится, не беспредельны, да и соперник играл жестко, прессингуя в центре площадки, не давая развивать гостям острые контр атаки. В составе орчан грознее всех в этот вечер выглядело звено в составе Ивана Хлынцева, Евгения Соловьева и Дмитрия Арсенюка. Они доставили голкиперу и обороне «Челмета» немало хлопот, но стать палочкой – выручалочкой не смогли.

У хозяев неплохо действовали все четыре пятерки, но лидерами были хоккеисты ударного звена в составе Андрея Ерофеева – Игоря Валеева – Дмитрия Саюстова.

Счет на 11 минуте открыл защитник нашей команды Михаил Чурляев, но на 28 минуте челябинец Вадим Кравченко сравнял результат. На 39 минуте сольный проход Евгения Соловьева завершился точным броском, голкипер Денис Худяков не смог спасти свою команду, хотя в этом матче он отстоял в «рамке» уверенно и надежно. Всего 40 секунд не хватило орчанам, чтобы уйти на перерыв с преимуществом в одну шайбу – кистевой бросок со средней дистанции Андрея Ерофеева застиг врасплох Тимура Билялова, который в этом матче также действовал надежно, часто подчищая огрехи обороны и парируя непростые «выстрелы» соперников.

В третьем периоде счет не изменился, а победную шайбу хозяева провели на 62 минуте (в овертайме) после прохода из-за ворот активного Михаила Мокина, который сам и направил резиновый диск точно в незащищенный угол…

Тимур Билялов, отразивший 32 броска с тремя все-таки не справился.

У «Южного Урала» скоро представится шанс взять реванш у «Челмета», игра с челябинцами пройдет в Орске 24 ноября. Но впереди еще два выездных матча в Тюмени (18 ноября) и в Кургане (20 ноября).

После 23 игр в активе нашей ледовой дружины 33 очка, команда занимает 15 место в турнирной таблице, оставаясь в зоне плей-офф.

Андрей Кирдяшов, главный тренер ХК «Южный Урал»

- «Челмет» сегодня был удачливее. Нас выбил гол в раздевалку. Опытный игрок сделал непозволительную ошибку, и пропустили вторую шайбу. Она была роковой, решающей. Могли спокойно играть и довести матч до победы. Такие ошибки на синей линии делать нельзя. Ребята хотели победить, желание было, игра неплохо смотрелась. Но «Челмет» хотел выиграть больше.

Алексей Тертышный, главный тренер ХК «Челмет»

- У нас четвёртая игра подряд дома, поэтому переживали, что не хватит сил. Но по движению ребят было видно, что силы остались. Дело даже не в физическом состоянии, а в психологическом – как вывести игроков на работу. Призывали хоккеистов сразу включиться. Первый период получился по движению не очень, второй – хороший. Пропустили ненужный второй гол из-за ошибки нашего центрального нападающего сначала на синей линии в атаке, потом при выходе из зоны. Удачно, что сразу отыгрались. Если бы моментально не забили, может, всё повернулось в другую сторону. Пришлось бы доставать с 1:2. Третий период равный, а в овертайме удача повернулась в нашу сторону. Неплохой матч, команды показали хороший хоккей. Ребят и болельщиков – с победой.