Китайское гостеприимство

Орчане провели вторую встречу в Китае. На этот раз соперником "Южного Урала" стал хоккейный клуб "КРС Хэйлунцзян" из Харбина.

Игра началась на высоких скоростях. Орчане уже в начале первого периода заработали большинство и спустя 9 секунд его реализовали. После серии бросков самым расторопным у ворот оказался Виталий Кудрин - 0:1. Орчане много времени проводили в зоне хозяев, и на 8 минуте Денис Скатов подставляет клюшку под бросок Никиты Манухова - гости удвоили преимущество. На 14 минуте хозяевам удалось отыграть одну шайбу. Последовал пас из-за ворот на пятак, где расторопней всех оказался игрок "КРС Хэйлунцзян". До конца первого периода орчане имели несколько выходов 1 в 0 и 2 в 1, но забить не удалось.

На второй период хозяева вышли уже с другим настроением. Они больше контролировали шайбу, имели больше опасных моментов у ворот орчан. В середине игрового отрезка хозяева получили большинство и воспользовались им, восстановив равновесие в счете - 2:2. Следующей шайбы пришлось ждать до 46 минуты игры и увы, в наши ворота. Орчане пошли штурмовать ворота хозяев, играли агрессивно, совершили много бросков, однако сравнять счет не получилось, а под занавес встречи уже в пустые ворота китайцы забили четвертую шайбу.

Теперь орчанам предстоит перелет в Москву, где уже 7 февраля хоккеисты "Южного Урала" скрестят клюшки с игроками чеховской "Звезды".

Евгений Зиновьев, главный тренер ХК «Южный Урал»:
   - Мы хорошо начали эту игру. Забили хорошие голы, имели территориальное преимущество, имели хорошие моменты – и выход в 0, и выход 2 в 1. Можно было, наверное, уже в первом периоде все решить. Но, как в любой команде, в нашей тоже есть разгильдяи. Из-за этих разгильдяев, из-за их индивидуальных ошибок мы сегодня игру проиграли. Хозяев с победой заслуженной.

Михаил Кравец, главный тренер ХК «КРС Хэйлунцзян»:
   - Для нас, конечно, это очень приятно – победить такую сильную команду, как «Южный Урал». Но сегодня для нас была последняя домашняя игра, и на собрании мы настраивали ребят, чтобы они отдали все силы, чтоб мы сегодня победили, чтоб порадовали себя, своих близких и, конечно, наших любимых болельщиков, которые на протяжении всего сезона ходили и поддерживали нас. С первых минут мы достаточно хорошо играли, хоть и пропустили 2 гола. У нас тоже были моменты – несколько раз были пустые ворота на добиваниях - мастерства немножко всё равно не хватает. Ну а в целом… просто вся команда отыграла очень здорово, все игроки, которые были на поле, выложились на 200 процентов, и потом и кровью, можно сказать, добились победы и порадовали Харбин.
   - Ху Ян сегодня забил очень важный гол, как вы оцениваете его игру? И как вам в целом качество игры китайских игроков за весь сезон?
   - Что касается Ху Яна, то он всегда играет стабильно, всегда играет хорошо и выкладывается. Поэтому он и забил такое количество голов, и многие из этих голов были победными, как и сегодня. Тройка из китайских игроков тоже очень прилично сегодня отыграла, жаль, что не забили, у них были хорошие моменты. Ну и, в принципе, на протяжении всего сезона виден прогресс у китайских игроков, я доволен их отношением к работе, у них есть желание. Нехватка опыта, нехватка физических сил…. Это все придёт. Поэтому в целом, оценки все положительные.
   - Каковы планы на следующий сезон? Будут ли перестановки в команде?
   - Пока без комментариев, потому что разговора с руководством еще не было. Следующее, что у нас впереди – это поездка, а там будет видно.