Спасибо за игру

Именно такими словами болельщики провожали команды со льда «Юбилейного» после окончания матча «Южный Урал» - «ТХК». Именно эти слова сказали друг другу тренеры на итоговой пресс-конференции. Действительно, сегодня в Орске был праздник хоккея, который затронул всех и каждого. Соперники продемонстрировали свои лучшие качества, и, наверно, вполне логично, что после трёх периодов и овертайма на табло значились равные цифры. Победитель определился в серии послематчевых бросков. Тверичи выиграли 3:2 ПБ, а орчане зарабатывают в свою копилку заветное очко.

С самого первого вбрасывания и до последней секунды дополнительного времени хоккеисты двух команд демонстрировали небывалую заряженность на борьбу. Высокая скорость игры не спадала ни после перерывов, ни во время игры в неравных составах. Стараясь ни в чем не уступать, соперники и в счете далеко не «отпускали» друг друга.

Счёт матча открыли орчане. После сольного прохода Евгения Соловьёва по флангу шайба оказалась в воротах Сергея Хорошуна. Тверичи отыгрались через 4,5 минуты усилиями Егора Рожкова, когда играли в численном большинстве. К слову, у «Южного Урала» были прекрасные шансы вновь выйти вперёд во втором игровом отрезке, но игра в формате «5 на 3» не принесла успеха.

Вновь забросить шайбу удалось Дмитрию Данилину только лишь в начале третьего периода. Но радость от взятия ворот длилась каких-то 3 минуты, поскольку Евгений Виксна вновь счет сравнял. На этот раз, надолго – до самого окончания овертайма.

Когда наступил черед буллитов, то в воротах «Южного Урала» поиграли оба голкипера. Сначала Тимур Билялов, затем Александр Хомутов, который до этого выстоял весь матч. В драматичной серии послематчевых бросков удачливее оказались гости. Роман Волошенко был точен трижды, в то время, как Роман Музычко переиграл Сергея Хорошуна лишь дважды. Как итог – победа досталась ТХК.

Тем не менее, наша команда уже 6 матчей подряд неизменно набирает очки. Сейчас у орчан 32 балла после 22 игр. Следующую встречу «Южный Урал» проведет дома 12 ноября против команды «СКА-Карелия», которая сегодня в Караганде уступил «Сарыарке» 1:2. Начало игры в 18.30.

Пресс-конференция:

- Хотел бы поблагодарить соперника за содержательную игру. Орская команда на подъеме, она в хорошей физической и функциональной форме. Такие скорости, которые были в течение всей игры, сложно выдержать, но я благодарен ребятам  - они выдержали, выстояли, смогли отыграться, а затем победить по буллитам!

- Когда «Южный Урал» включал прессинг в зоне «ТХК», то защитники терялись, допускали ошибки…
  - Наверное, это из-за действий соперников…. Мы задерживали атаку, ее начало, появлялся дисбаланс между обороной и атакой, отсюда огрехи. Подчеркиваю, это соперник нас вынуждал ошибаться, «Южный Урал»  играл, повторяю, сегодня здорово. А наши парни проявили мужество.

- Хороший соперник, вязкая игра. Равная игра. Мы проиграли, но уныния у меня в душе нет. Ребятам спасибо! Работали до конца, с первой и до последней минуты. Буллиты – это не лотерея, это противоборство двух игроков, где мастерство выходит на первый план.  Мастерство Романа Волошенко оказалось выше  мастерства наших форвардов, он забил три шайбы. Конечно, мы хотели победить… Вот, народ скоро начнет выздоравливать и прибавляться, тогда будет полегче. Спасибо болельщикам, они поддерживали команду. Думается, что они не разочарованы игрой.

- Почему на буллиты вышел Тимур Билялов?
   - Билялов хорошо отражает буллиты. Но  Тимур приехал из молодежной сборной страны только сегодня утром, видно, не восстановился.  На третий бросок Волошенко поставили в «рамку» вновь Александра Хомутова, но форвард  снова бросил четко, под ловушку и попал в створ.

- Что сейчас главное для команды перед матчем со «СКА – Карелия»?
   - Хорошо отдохнуть. Восстановить силы. Играем на зубах, не хватает свежести, может,   поэтому не забил свой буллит тот же Олег Марзоев.