Победный овертайм

Из второго города, в котором «Южный Урал» проводит матч выездной серии, наша команда уезжает с победой. Сегодня от клюшек орчан пал «Дизель». Встреча в Пензе принесла немало волнения, ведь по сути соперники играли в догонялки и исход противостояния решился только в дополнительное время. Тем не менее, гости оказались победителями. Они выиграли 5:4 ОТ, забрав в свою копилку очередные 2 очка.

Глядя на счет матча по периодам, можно логично предположить, что всё самое интересное на льду случилось уже в первой двадцатиминутке. На двоих команды забросили целых 5 шайб! Однако впереди болельщиков ждало самое «вкусное». Это не только два отрезка по 20 минут, но и десерт в виде овертайма, в котором вновь блеснул капитан орчан. Но обо всём по порядку.

Счёт матча открыл расторопный нападающий «Дизеля» Глеб Зырянов. С пятака он сумел пробить надёжного Тимура Билялова. Для того, чтобы отыграться, «Южному Уралу» понадобилось 6 с небольшим минут. Именно тогда Владимир Карпов на пару с Максимом Квитченко организовывает гол в большинстве. На 17-ой минуте хозяева льда вновь выходят вперёд усилиями Владимира Пешехонова, но всё тот же тандем орчан сравнивает счёт – «дубль» В. Карпова и 2:2. Радоваться пришлось только 86 секунд, поскольку Иван Исаев решил, что негоже хозяевам уходить на перерыв без преимущества, хотя бы и в одну шайбу – 3:2.

Второй период «Южный Урал» начинал уже с другим вратарём. Поняв, что Тимуру Билялову пора отдохнуть, тренерский штаб отправил на последний рубеж новичка команды Александра Хомутова. Он оставался непробиваемым чуть меньше 12 минут. Артём Пуголовкин точным броском завершил начатую партнёрами комбинацию, и счет стал 4:2. Но ненадолго. Ещё до сирены Роман Музычко сократил разницу забитых и пропущенных шайб на один. При этом статистика бросков была катастрофически не в пользу орчан – 15:48! Действуя вторым номером, южноуральцы «терпели и работали на победу», как любит повторять Андрей Павлович Кирдяшов.

Третий игровой отрезок принёс еще одну шайбу в ворота Ильи Андрюхова. С одной стороны, очень не логичную, поскольку хоккеисты Пензы начинали период в большом большинстве и имели шансы забить, получили возможность реализовать штрафной бросок, но не использовали её.. С другой стороны, очень закономерную, так как орчане своим упорством и трудолюбием заработали голевой момент и тут же наказали соперника. Ярослав Горбаченко делает цифры на табло равными – 4:4.

Игра в дополнительные 5 минут протекала также интенсивно, как и в основное время. Хоть бросков в створ ворот практически не было, команды действовали опасно, и напряжение витало в воздухе. Когда в головах болельщиков уже промелькнула мысль о буллитах, на авансцену вновь вышел лучший снайпер «Южного Урала». Пока Олег Марзоев оттягивал на себя соперников, ещё один новичок орчан защитник Игорь Горохов передачей вывел на бросок Романа Музычко. Тот, недолго думая, от синей линии отправляет шайбу в ворота – 4:5! Кстати, этот гол не только принёс победу «ЮУ» в матче, но и позволил капитану орчан записать на свой счет «дубль» в игре и 190-ую шайбу в карьере за родную команду.

Впереди у наших ребят третий матч на выезде – в Сарове. Он состоится 3 ноября. Начало в 19.00.

Главный тренер ХК «Южный Урал» Андрей Кирдяшов:

- Совершили три грубейшие ошибки. Три гола, можно сказать, сами себе привезли и проблемы. Хотя  линия атаки играла удачно. Практически все моменты реализовали. Поговорили с командой. У нас ограниченное количество игроков, поэтому смены были короче и играли только на результат и оборону. Задача была не проиграть. Что смогли мы сделали, ребятам огромное спасибо. Пятая игра в три пятёрки – это не просто. Поздравляю команду с победой.

Главный тренер ХК «Дизель» Андрей Сидоренко:

- Мы не имеем право проигрывать такие матчи. Было масса моментов, нужно было забивать, «добивать» соперника. Недоволен игрой многих хоккеистов, полная потеря концентрации. Пересмотрим матч, поговорим с командой. Но последние события сказались на ребятах и это не может не отразиться на игре.