Неудача в Перми

На последнем рубеже обороны «Южного Урала» начинал играть Тимур Билялов. Его усилий по сохранению ворот в неприкосновенности хватило ровно на 4 минуты и 14 секунд. Именно в этот момент Руслан Карлин открыл счет матча. Ещё через 4,5 минуты Евгений Попитич удвоил счет. Поняв, что в игре орчан срочно нужно что-то менять, Андрей Кирдяшов принял решение о смене вратаря. Когда в матч вступил Сергей Летуновский, молотобойцы заработали удаление. Казалось бы, вот он, отличный шанс наказать хозяев льда и сократить отставание в счете. Но не тут-то было! Ошибка нашего вратаря привела к третьему голу, автором которого стал Сергей Явин. А незадолго до первого перерыва Виталий Люткевич и вовсе делает счет крупным – 4:0.

Во втором периоде ситуация на льду коренным образом не изменилась. Хоккеисты «Молота-Прикамье» всё также атаковали, а южноуральцы пытались действовать на контратаках. Результат такой игры – ещё две шайбы в ворота Тимура Билялова, который вернулся на лёд после перерыва. Отличились два Сергея – Пискунов и Явин.

В третьем игровом отрезке орчане наконец-то показали зубы. Их набеги на ворота Евгения Царегородцева становились всё опаснее и опаснее, и в какой-то момент возымели успех. На 58 минуте Максим Ведькалов забрасывает шайбу престижа. Счет стал 6:1 в пользу молотобойцев, которые утвердились в своём лидерстве в турнирной таблице.

Впереди у нашей команды не менее интересный соперник – «Торос», который сегодня в Нефтекамске уступил «Челмету» с минимальным счетом 3:4. Матч состоится в пятницу, 17 октября. Начало в 19.00.

Пресс-конференция:

Андрей Кирдяшов, главный тренер ХК «Южный Урал»:

- Предупреждал команду, что первый период надо провести серьезно и не пропустить. Но, некоторые посчитали, что можно себя беречь. Нас быстро наказали за это. Хозяева хорошо двигались, играли в хоккей с огромным желанием. Чего не скажешь о нашей команде. Хотя по движению мы ни в чем не уступали. Но голова у игроков не работала. 3-я шайба, эта ошибка вратаря разложила команду, она расклеилась. Совсем перестали думать. И итог плачевный. Поздравляю «Молот» с победой. Удачи в дальнейшем.

Александр Гулявцев, главный тренер ХК «Молот-Прикамье»:

- Все предопределил 1-й период. Тяжело отыгрываться со счета 0:4. Плюс еще в такой ситуации ребята ловят кураж. Ноги начинают бежать, начинает получаться то, что не получалось. В целом, есть у нас проблемы в обороне, особенно, позиционной. Ребят хочу поблагодарить за самоотдачу, желание. Которое у них на протяжении всех игр есть. Но сегодня чувствовался особый настрой у всей команды. Была дружная лавочка. Подбадривали все друг друга. Поэтому за счет сплоченности и положительный результат. Готовимся к приезду «Сарыарки».

Микс-зона:

Сергей Явин, нападающий ХК «Молот-Прикамье»:

- Мы настраивались на встречу с хорошей командой. Как и на каждую игру настраиваемся. Выполняли установку тренера, все играли по местам. В первом периоде забили 4 шайбы. Это дало задел на всю игру. В перерыве в раздевалке мы на второй период готовились как-будто счет 0:0. А дальше было проще. Свою игру держали.  Удача была сегодня на моей стороне, дай бог чтобы не отвернулась от меня. И надо играть также, продолжать делать результат. И ни в коем случае не расслабляться.