Играем против «Ижстали»

Противостояние «Южного Урала» и «Ижстали» в последнее время отличается упорством. На настоящий момент ижевчане являются лидерами чемпионата ВХЛ. После 12 матчей у них 27 очков, что соответствует 2 месту турнирной таблицы. Орчане в этом плане уступают. У нас 15 баллов после 11 матчей и 15 место.

Изучая статистику команд в текущем чемпионате, отметим, что наш соперник имеет в своем активе 9 побед и только 3 поражения. Результат орчан – 5 и 6 соответственно. По заброшенным и пропущенным шайбам «Ижсталь» имеет показатель +20, а «Южный Урал» -2. При этом удмуртские хоккеисты провели на домашнем льду 6 матчей, из которых выиграли 4 (3 в основное время и 1 в дополнительное), набрав 13 очков. Орчане на выезде играют совсем неплохо. Из 4 игр они выиграл 3 (2 в основное время и 1 в овертайме), набрав 9 очков.

Личные встречи в ВХЛ

В стартовом сезоне регулярного чемпионата ВХЛ в 2010-11 годах орчане сыграли против «Ижстали» четыре матча и во всех них одержали победы (3-1, 1-0 на чужом льду и 4-2, 3-2 на своём). На следующий сезон «Южный Урал» снова был сильнее во всех личных встречах, коих было четыре (5-3, 3-1, 2-1 и 5-1). Зато в 2012-13 годах команды разделили победы пополам: орчане выиграли 5-0, а ижевские хоккеисты 4-3.

Что касается прошлого чемпионата, то в сентябре 2013 года южноуральцы уступили своим соперникам на их льду со счётом 1-2, а в феврале 2014 в Орске проиграли также минимально – 0-1.

Вряд ли сотрётся из памяти и тот самый плей-офф сезона 2009-10, когда «Южный Урал» и «Ижсталь» сошлись в 1/8 финала. После четырёх встреч счёт серии был равный – 2:2 (0-2, 3-2, 1-2, 8-1). Пятый матч проходил в Ижевске 25 марта 2010 года. Он закончился 1-0 ОТ в пользу «Ижстали» и длился рекордных 119 минут и 10 секунд.

Новая встреча двух команд состоится 13 октября 2014 года на льду ЛД «Ижсталь». Начало в 18.30 мск. Посмотреть игру «Южного Урала» против удмуртских хоккеистов можно будет в прямом эфире на официальном видео-канале ВХЛ www.youtube.com/tvvhl